Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мероприятия
16.11.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Управление коммерческими рисками в строительстве

5 декабря 2019 года в Минске на базе бизнес-центра «Виктория Олимп» состоится практико-ориентированный семинар «Smart Construction: Управление коммерческими рисками в строительстве», инициатором проведения которого стало адвокатское бюро «Лекс Торре».

В Беларуси сложилась специфическая практика формования цен в строительстве. Законодательство требует, чтобы подрядчик называл заказчику неизменную цену. Это защищает заказчика. Риски недостатков проектной документации, геологических изысканий, дополнительных работ переложены на подрядчиков. Подрядчики выполняют дополнительные работы, но не получают оплату, берут на себя риски, связанные с изменениями, и это не отражается на цене. Заказчики могут, но не обязаны согласовывать дополнительные работы. Как следствие, убытки несут подрядчики.  Но такое положение дел в конечном итоге несет в себе угрозы в том числе и для бизнеса застройщика.

В центре внимания семинара – иностранный и белорусский опыт управления коммерческими рисками и ценами строительных проектов. Участники обсудят вопросы финансирования, согласования дополнительных работ, влияния рисков на цены, способы экономии, возможность выгоды при твердой цене, пути взаимовыгодного сотрудничества и механизмы защиты прав и интересов строительных организаций.

Среди спикеров Президент Европейского общества строительного права Адриана Спасова (Болгария); управляющий партнер Адвокатского бюро «Лекс Торре» Андрей Вашкевич; директор ООО «Хеликс Групп» и др.

Комментирует Андрей Вашкевич:

Идея семинара вызревала давно. Мы все говорим об успехах IT. Но всем нам, включая айтишников, надо где-то работать и жить. Кто построит офисные здания, заводы, жилые дома, проложит оптоволоконный кабель и канализацию, отремонтирует дороги и теплотрассы? В 2019 г. выручка IT-сектора ожидается в сумме около 3 млрд. USD. А  объем выполненных в 2018 г. белорусским строителями работ, согласно официальной статистике, – 10 млрд. рублей (около 5 млрд. USD).

В IT занято более 115 тыс. человек, а строительные организации более 50 тыс. человек потеряли за 2014-2018 годы. Средняя заработная плата строителей упала с 1000 до 500 USD в эквиваленте.

Можно ли в рамках существующих в Беларуси требований к формированию цены что-то сделать? Как по-иному описать условия договора, чтобы уменьшить риски подрядчика? Какие подходы применяются за рубежом? Какой опыт есть у белорусских коллег при выполнении международных строительных контрактов? Есть ли смысл идти в суд?

 

В процессе подготовки проводится экспресс-исследование строительных организаций о применяемых подходах к ценообразованию и проблемах, связанных с оплатой работ.  О его итогах участники узнают на семинаре.

 

Подробности на сайте мероприятия

 

Инициатор: АБ «Лекс Торре» при организационной поддержке компании EventMedia.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by