Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уплата подоходного налога при досрочном расторжении договора добровольного страхования

Договор добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии заключается физическими лицами со страховыми организациями РБ, как правило, на срок 3 года и более. Однако страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время. Условия и порядок возврата уплаченных страховых взносов в таком случае прописаны в договорах и правилах страхования.

Необходимо ли физическому лицу уплатить подоходный налог с полученных доходов в виде возвращенных страховых взносов, если договор добровольного страхования расторгнут до истечения трехлетнего срока его действия или после?

Доходы, полученные плательщиками от источников в РБ, признаются объектом налогообложения подоходным налогом (п. 1 ст. 196 НК1). Исчисление и уплата подоходного налога с доходов в виде возвращенных страховых взносов производится в случае одновременного выполнения условий:

– договоры добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии заключены на срок 3 года и более;

– договоры расторгнуты досрочно;

– в отношении сумм возвращенных страховых взносов физическим лицом получен социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 210 НК (подп. 1.6 п. 1 ст. 219 НК).

Напомним, что согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 210 НК социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной физическим лицом – плательщиком подоходного налога страховым организациям РБ (возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным в интересах себя, а также лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, на срок не менее 3 лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

Таким образом, если физическое лицо, заключившее договор добровольного страхования...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений