Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшение налоговой базы на сумму убытка

Организация зарегистрирована в г. Минске. В Минском районе зарегистрирован ее филиал, который выделен на отдельный баланс и исполняет налоговые обязательства самостоятельно. Филиал находится на территории сельской местности и имеет право на применение льготы на основании Декрета от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее — Декрет № 6). По результатам 2020 г. на головном предприятии получен убыток.

Имеет ли право головная организация, состоящая на учете в г. Минске, заявить убыток, возможный для переноса по результатам 2020 г.?

В соответствии с п. 1 ст. 183 НК белорусская организация вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка (суммы убытков) по итогам предыдущего налогового периода (предыдущих налоговых периодов), определенного на основании п. 2 ст. 183 НК (осуществить перенос убытков на прибыль текущего налогового периода), в порядке, установленном ст. 183 НК.

Согласно п. 9 ст. 183 НК белорусская организация, а также филиал вправе перенести убыток на прибыль текущего налогового периода только в части соответственно суммы убытка организации, определенной без учета убытков филиалов, и суммы убытка этого филиала.

Таким образом, если организация имеет структурное подразделение, филиал, которые самостоятельно исчисляют налог на прибыль и уплачивают его, то головная организация переносит только свои убытки, а филиалы, иные структурные подразделения – свои. Возможность передачи убытков между ними законодательством не предусмотрена.

Пунктом 2 ст. 183 НК определено, что сумма убытка не включает сумму убытка, полученного по итогам налогового периода (периодов, части налогового периода), в котором белорусская организация имела право применять законодательство, устанавливающее освобождение от налога на прибыль (право на неуплату налога на прибыль) в течение нескольких налоговых периодов, определенных этим законодательством.

К такому законодательному акту относится в т.ч. Декрет № 6.

Следовательно, поскольку головная организация с местом нахождения в г. Минске не вправе применять освобождение от налога на прибыль в соответствии с Декретом № 6, то головная организация имеет право на перенос своих убытков в порядке, установленном ст. 183 НК.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений