$

2.5391 руб.

3.0853 руб.

Р (100)

3.4616 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Судебная практика

Уменьшение гарантийного срока в строительстве по соглашению сторон

15.01.2021
Уменьшение гарантийного срока в строительстве по соглашению сторон
Фото с сайта nhgconstruction.com

Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с этим договором на протяжении гарантийного срока.

Могут ли заказчик и подрядчик подписать соглашение об уменьшении установленного законодательством гарантийного срока?

Минимальная продолжительность гарантийных сроков установлена в п. 66 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила № 1450), на:

– принятые в эксплуатацию объекты, выполненные строительные работы, являющиеся предметом договора, – не менее 5 лет;

– технологическое, инженерное, сантехническое, электротехническое и другое оборудование, материалы и изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ), гарантийный срок устанавливается законодательством или изготовителем;

– работы по текущему ремонту, пусконаладочные работы – не менее 2 лет.

При этом сторонам при заключении договора строительного подряда предоставлено право установить более длительный гарантийный срок по сравнению с предусмотренным законодательством. Однако уменьшить его стороны не могут, в т.ч. и при наличии соглашения между ними.

Приведем пример из судебной практики.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда 21.10.2020 рассмотрела кассационную жалобу ОАО «П» (субподрядчик, истец) к ОАО «Б» (генподрядчик, ответчик) о взыскании 613 613 руб.

Выяснилось, что в соответствии с договором субподряда для обеспечения надлежащего исполнения ОАО «П» своих гарантийных обязательств генподрядчик из каждого расчета удерживал 5% от стоимости выполненных в данном периоде работ. Вернуть эти суммы ОАО «Б» было обязано в течение 15 банковских дней после истечения гарантийного срока, установленного договором.

При этом стороны в договоре согласовали гарантийный срок выполненных работ – 2 года с даты подписания заказчиком и генподрядчиком акта государственной приемочной комиссии по соответствующему пусковому комплексу объекта.

Так как по прошествии двух лет ОАО «Б» отказалось вернуть гарантийные удержания, субподрядчик обратился в суд с иском.

Возражая против удовлетворения заявленных требований, генподрядчик утверждал, что срок возврата зарезервированных средств не на­ступил, т.к. гарантийный срок согласно законодательству составляет 5 лет, а не 2 года.

Судебные инстанции с учетом норм п. 1 ст. 310 ГК, п. 16 Правил № 1450 отметили, что истребуемые истцом у ответчика денежные средства призваны обеспечить исполнение субподрядчиком своих гарантийных обязательств по договору. Соответственно, возврат истцу спорных денежных средств возможен исходя из норм действующего законодательства и условий договора по истечении гарантийного срока.

Судьи, принимая во внимание п. 2 ст. 392 ГК, решили, что в данном случае к выполненным работам следует применять 5-летний гарантийный срок, установленный п. 66 Правил № 1450. Кассационную жалобу ОАО «П» Верховный Суд оставил без удовлетворения.

***

Таким образом, при заключении договора строительного подряда стороны могут установить более длительный гарантийный срок по сравнению с предусмотренным законодательством, однако не вправе его уменьшить.

Если же есть намерение возвратить гарантийные удержания ранее истечения гарантийного срока, то их следует увязывать с конкретным временным периодом (например, через 2 года после приемки объекта), а не с гарантийным сроком, как это произошло в данном судебном споре.

Автор публикации: Сергей БЕЛЯВСКИЙ, директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда, Наталья ПРОХОРЧИК, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***