Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
14.01.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Указ «О налогообложении» № 503: комментарии МНС

Фото: royce-office.com

На официальном сайте МНС размещены комментарии к Указу от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении».

В условиях отсутствия изменений, вносимых в НК в 2020 году, Указом № 503

– проиндексированы ставки налогов, установленные в белорусских рублях,

– размеры доходов и налоговых вычетов, применяемых в целях исчисления подоходного налога с физических лиц,

– критерии применения УСН,

– установлены отдельные налоговые льготы и преференции, ставки налогов.

 

Акцизы

При отгрузке (передаче) подакцизных товаров с 01.01.2020 должны применяться вновь установленные ставки акцизов (приложение 1 к Указу № 503).

Справочно: Согласно п. 4 ст. 160 НК нулевые либо иные ставки акцизов, исключения из перечня подакцизных товаров применяются по подакцизным товарам, отгруженным (переданным), со дня установления этих нулевых либо иных ставок акцизов, исключений.

При изменении порядка исчисления акцизов, в том числе ставок акцизов, включении товаров в перечень подакцизных товаров новый порядок исчисления применяется по подакцизным товарам, отгруженным (переданным) с момента изменения порядка исчисления акцизов, включения товаров в перечень подакцизных товаров.

 

Установлены ставки земельного, экологического налогов, налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов (приложения 2 – 8 Указа № 503).

 

Подоходный налог

С 01.01.2020 проиндексированы (увеличены) размеры доходов, освобождаемых в установленных размерах от подоходного налога; проиндексированы (увеличены) размеры стандартных налоговых вычетов; предусмотрены некоторые льготы; порядок перечисления налога иностранными организациями, осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство; порядок возврата излишне удержанных налоговым агентом сумм налога.

 

Налог на прибыль

С 01.01.2020 установлена ставка налога при налогообложении прибыли, полученной форекс–компанией, Национальным форекс–центром от деятельности по совершению операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами в размере 25%.

СправочноДо 01.03.2019 для форекс-компаний, Национального форекс-центра (ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа») в отношении прибыли от деятельности по совершению операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами действовала льготная ставка 9%.

С 01.03.2019 до 01.01.2020 данная категория плательщиков исчисляла налог на прибыль по деятельности на внебиржевом рынке Форекс по общеустановленной ставке 18%.

 

 

Организации, использующие труд инвалидов

Снижен критерий применения налоговых преференций организациями, использующими труд инвалидов, по НДС, налогу на прибыль и налогу на недвижимость.

До 01.01.2020 соответствующий критерий был установлен в размере не менее 50 % численности работников, с 01.01.2020 – не менее 30%.

 

Затраты

В целях упрощения налогового администрирования и сокращения трудозатрат предусмотрено, что затраты на оплату стоимости израсходованного топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования включаются в состав нормируемых затрат при исчислении налога на прибыль в пределах норм, установленных руководителем организации самостоятельно или путем обращения в аккредитованную испытательную лабораторию.

Единовременная выплата (пособие) на оздоровление, осуществляемая работникам бюджетных организаций в соответствии с законодательством, оплата труда которых производится за счет внебюджетных средств от приносящей доходы деятельности, включается в состав затрат по производству и реализации при исчислении налога на прибыль.

 

Научные организации

Продлено действие льгот для научных организаций и научно–технологических парков, установленных нормами НК. В Указе № 503 период пользования указанными льготами не ограничен.

 

Земельный налог

Предусмотрено определение налоговой базы земельного налога (кадастровой стоимости) в бел. руб. с ее индексацией по отдельным зонам на прогнозный уровень инфляции.

Для земельных участков, в качестве налоговой базы земельного налога по которым установлена площадь, проиндексированы пороговые значения кадастровой стоимости на прогнозный уровень инфляции по сравнению с пороговыми значениями, установленными НК на 2019 г.

Проиндексированы на прогнозный уровень инфляции и установлены ставки земельного налога на земельные участки, по которым в качестве налоговой базы земельного налога применяется площадь земельных участков, за исключением земель и земельных участков, указанных в п. 2 – 5 ст. 241 НК

 

Акцизы

С 01.01.2020 установлена новая налоговая льгота по акцизам: на дизельное топливо, реализуемое (передаваемое) организациям, входящим в состав ПО «Белоруснефть», в количестве и на условиях, установленных подп. 9.5 п. 9 Указа № 503; порядок взимания акцизов при нецелевом использовании приобретенного (полученного) дизельного топлива.

 

ИП НДС

Проиндексирован на прогнозный показатель инфляции критерий для признания в 2020 г. ИП плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

 

УСН

С 01.01.2020 увеличены предельные пороги валовой выручки для УСН.

 

Безвозмездная передача имущества (работ, услуг) РБ

В целях упорядочения порядка налогообложения случаев безвозмездной передачи имущества (работ, услуг) РБ для целей налогообложения не признается реализацией безвозмездная передача имущества (работ, услуг) РБ или ее административно-территориальным единицам в лице государственных органов и иных юридических лиц, переданных и принятых в соответствии с законодательством:

– Указом от 04.07.2012 № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом» – до 15.11.2019;

– Указом от 10.05.2019 № 169 «О распоряжении государственным имуществом» – с 15.11.2019.

При соблюдении положений вышеназванных указов, предусматривающих передачу и (или) получение государственного имущества, в том числе при передаче в государственную собственность машин, оборудования, транспортных средств и иного движимого имущества, не относящегося к основным средствам у передающей стороны, такая безвозмездная передача не признается объектом налогообложения НДС.

 

Страховые взносы, включаемые в состав затрат

Внесены изменения в Указ 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)», в соответствии с которыми с 01.01.2019 организациям-страхователям предоставлено право включать в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении, в том числе страховые взносы по добровольному страхованию имущества юридического лица, сданного в аренду (переданного в финансовую аренду (лизинг)), а также товаров, предназначенных для реализации.

Ознакомиться с полным текстом комментария МНС можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений