Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Указ № 345: льгота по земельному налогу

Организация имеет два изолированных помещения в сельской местности, одно из которых оборудовано под объект бытового обслуживания и используется для оказания бытовых услуг.

Имеет ли организация право применить льготу по земельному налогу в отношении предоставленного ей в постоянное пользование земельного участка, на котором в т.ч. расположены указанные изолированные помещения?

Необходимо ли определять часть льготируемого земельного участка, если общая площадь земельного участка составляет 5,1294 га, площадь изолированного помещения – 1236,4 кв.м, на территории имеются еще здания и сооружения?

От земельного налога освобождаются расположенные на территории сельской местности земельные участки, на которых находятся капитальные строения (здания, сооружения), являющиеся объектами бытового обслуживания либо части которых являются объектами бытового обслуживания, у юридических лиц при условии осуществления ими в календарном месяце деятельности по оказанию бытовых услуг на территории сельской местности в этих капитальных строениях (зданиях, сооружениях) (абзацы 6 и 7 подп. 1.1 п. 1 Указа № 3451).

Льготы, предусмотренные в абзацах 6 и 7 подп. 1.1 п. 1 Указа № 345, предоставляются по земельному участку в целом независимо от направления использования (неиспользования) частей этого земельного участка, в т.ч. льготы предоставляются по тем частям земельного участка, на которых расположены капитальные строения (здания, сооружения), не относящиеся либо части которых не относятся к объектам бытового обслуживания (ч. 5 подп. 1.2 п. 1 Указа № 345).

Льгота по земельному налогу в соответствии с Указом № 345 предоставляется в отношении земельного участка целиком, а не только в отношении части земельного участка, рассчитанной пропорционально площади соответствующего капитального...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by