Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Угроза регулирования цен становится все более реальной

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) на деле доказало, что возможное введение ценового регулирования – это не пустые слова. Его, в частности, подтвердил «антимонопольный» министр Владимир Колтович, выступая в МАРТ.

Одновременно постановлением Совмина от 15.08.2019 № 542, вступившим в силу с 17 августа т.г., существенно расширен перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются антимонопольным ведомством не более 90 дней в течение одного года. С указанной даты в него включены хлеб пшеничный, изделия булочные (батон) из пшеничной муки, сыр (твердый, полутвердый), свежие яблоки, черный чай, а также свежие овощи – картофель, свекла, морковь, капуста, лук, огурцы, помидоры.

При этом облисполкомы и Мингор­исполком, которые имели такое право ранее, его лишены. Другими словами, если ценовое регулирование свежих овощей будет введено, то это сделают сразу по всей стране, не «размениваясь» на области. Един­ственное исключение, которое, на наш взгляд, вряд ли сильно повлияет на ценовую ситуацию в Беларуси, – это исключение из перечня регулируемых по ценам товаров свежих картофеля, свеклы столовой, моркови столовой, откалиброванных, мытых и расфасованных в перфорированные пакеты и сетчатую тару с применением клипсатора.

Но это еще не все дополнения «ценового» перечня. Кроме риса белого шлифованного и крупы гречневой в него включены крупы манная и пшенная. К «мясной» товарной группе, в которую ранее входили говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров, дополнительно включены отрубы и крупнокусковые полуфабрикаты, колбасы вареные, сосиски, сардельки.

Есть у «ценового» перечня и потери: с указанной даты из числа регулируемых исключены тарифы на услуги по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом общего пользования в регулярном сообщении. Когда вы в последний раз плавали по белорусским рекам, да еще в регулярном сообщении? Вот и мы тоже...

«Предыдущий» перечень социально значимых товаров, цены на которые могут  регулироваться МАРТ не более 90 дней в течение одного года, мы приводили в «ЭГ» от 13.08.2019 № 59 в материале «МАРТ пригрозило ввести ценовое регулирование». Напомним, что министерство вполне может и продлить указанный период регулирования цен, правда, ему придется согласовывать эту меру с Евразийской экономической комиссией.

Что касается выступления Владимира Колтовича, то, как сообщило агентство БЕЛТА, он подтвердил, что цены на продовольственные товары, и особенно социально значимые, продолжают расти. Если в октябре прошлого года их увеличение составило 5,9 % в годовом выражении, то в январе т.г. – уже 9,8%, в феврале – 11%, в июне – 9,7%. Прирост цен только по социально значимым товарам обусловил около 0,7 процентного пункта инфляции, или 24% общего прироста потребительских цен за I полугодие 2019 г. Так, фрукты подорожали на 14,4%, молоко и молочные продукты – на 4,6%, картофель – на 5,1%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 3,3%.

Более того, МАРТ подсчитало, что «темпы роста цен на социально значимые товары выше, чем на все остальное», при этом, в отличие от увеличения цен производителями и переработчиками, которое обусловлено объективными причинами, к розничной торговле у МАРТ «есть вопросы». В частности, встречаются случаи, когда надбавка на отдельные группы социально значимых товаров может превышать 60%, что, по мнению министра, просто недопустимо. «Мы проанализировали работу торговли. Рентабельность там действительно невысокая – в среднем 1% или чуть выше, но рентабельность продаж продовольственных товаров выросла с 1,4% до 3,5% за пять месяцев 2019 г. Если говорить просто – торговля увеличила свои аппетиты», – считает В. Колтович.

Он также напомнил, что в Беларуси действуют предельные максимальные торговые надбавки, о которых мы писали в упомянутой выше статье, и они обеспечивают рентабельную работу торговых организаций. «Это рекомендации, но мы будем настоятельно просить торговлю их придерживаться», – подчеркнул министр.

Конечно, ценовое регулирование не будет вводиться неожиданно. Сначала во всех регионах проведут коллегии, где будут участвовать главные управления МАРТ по областям. Там торговые организации еще раз проинформируют о рекомендациях по уровню надбавок на социально значимые товары. Затем в областях проведут мониторинги изменения цен и надбавок на такие товары, при этом процесс уже пошел – соответствующие запросы стали направлять в торговые сети и производителям. Помочь в проведении «ценовых» мониторингов обещала и Федерация профсоюзов Беларуси.

В МАРТ надеются, что к середине сентября всю необходимую информацию о соблюдении рекомендованных ведомством надбавок и динамике цен они соберут. Министр не исключил, что итоги мониторинга приведут к уточнению рекомендаций по уровню применяемых торговых надбавок на социально значимые товары. Однако, если итоги министерство «не вдохновят», вопрос с введением регулирования цен будет решаться не в пользу торговли. «Если ситуация не изменится, то будем рассматривать введение ценового регулирования. Причем по всей цепочке: производитель – переработчик – торговля», – пообещал В. Колтович.

Ясно, что в МАРТ понимают: введение ценового регулирования – «это очень серьезный шаг, после которого могут возникнуть другие проблемные моменты, в частности, с ассортиментом товаров». Опыт прошлых лет показывает, что, если на какие-то дешевые товары цены начинают регулировать, они просто исчезают с прилавков. Поэтому надо надеяться, что эту крайнюю меру применять не придется. В то же время и «бизнес не должен забывать о социальной ответственности перед обществом, прежде всего это касается цен на социально значимые товары», уверен министр.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by