Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уголовная либерализация

19 июля 2019 г. Уголовный кодекс нашей страны изменился окончательно и бесповоротно. Ряд статей из него вообще исключен. В других смягчены или принципиально изменены меры ответственности, пороговые значения сумм, начиная с которых наступает уголовная ответственность.

Больше не будет применяться лишение свободы к лицам, впервые осужденным за совершение экономических преступлений, не пред­ставляющих большой общественной опасности (или менее тяжкого преступления). Но к некоторым составам это смягчение все же применяться не будет (контрабанда; легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем; незаконный экспорт или передача в целях экспорта объектов экспортного контроля).

Как и обещали, крупный размер в рамках дел по «экономическим» статьям УК с 250 базовых увеличен до 1000, особо крупный – с 1000 до 2500 БВ.

Исключена целая «пачка» статей из главы Уголовного кодекса «Преступления против порядка осуществления предпринимательской деятельности», среди которых ставшая притчей во языцех ст. 234 («Лжепредпринимательство»).

Помимо нее достоянием истории стали:

ст. 224 («Нарушение порядка открытия счетов за пределами Беларуси»),

ст. 232 («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»),

ст. 244 («Нарушение антимонопольного законодательства»),

ст. 249 («Дискредитация деловой репутации конкурента»),

Не должно больше применяться такое наказание, как конфискация. А ранее с ним нередко сталкивались лица, осужденные как по кор­рупционным, так и по другим «экономическим» статьям. Но вот здесь многие адвокаты не видят либерализации.

На смену конфискации придут:

– штраф от 300 до 5000 базовых величин;

– специальная конфискация (т.е. не всего имущества осужденного, а только добытого преступным путем, и орудий преступления).

Очевидно, что во многих случаях это будет равнозначно конфискации всего, чем владеет осужденный.

По достаточно «популярной» ч. 2 ст. 210 УК («Хищение путем зло­употребления служебными пол­номочиями») верхний предел воз­можного лишения свободы стал на год меньше: вместо семи лет – шесть.

Смягчили и наказание для хакеров. Теперь ч. 4 ст. 212 УК («Хищение путем использования компьютерной техники») предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет (ранее было от 6 до 15 лет).

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений