Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
12.10.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Углеродная граница: за «грязную» продукцию придется доплачивать

Фото: freepik.com

С 1 октября 2023 г. в странах Евросоюза действует механизм регулирования выбросов углерода, в отношении товаров, ввозимых из третьих стран.

Данный механизм разработан с учетом правил Всемирной торговой организации (ВТО) и других международных обязательств Евросоюза с целью выравнивания правил игры в отношении выбросов углекислого газа при производстве товаров из ЕС и третьих стран.

Одновременно это связано и с принятием в Евросоюзе мер, направленных на сокращение выбросов углеводорода на 55% от уровня 1990 г. к уровню 2030 г. и достижению климатической нейтральности к 2050 г.

Данные меры будут применяться в рамках Регламента ЕС от 10.05.2023 № 2023/956, установившего трансграничный механизм коррекции выбросов углекислого газа для товаров, импортируемых в ЕС из третьих стран. Под механизм регулирования попали следующие категории товаров:

– цемент;

– электроэнергия;

– удобрения;

– железо и сталь;

– алюминий;

– химические вещества (водород и углекислый газ).

Более подробную информацию, на какие товары распространяются положения регламента RDKM можно найти на порталах LITAR или PADKM.

Действия Регламента будут распространяться на ввоз и выпуск товаров для свободного обращения в ЕС; временный ввоз для целей переработки и выпуска в свободное обращение в ЕС.

В переходный период (с 1 октября по январь 2026 г.) европейскому импортеру необходимо будет представлять поквартальный отчет об импорте таких товаров в Европейскую комиссию путем выхода на специальный портал PADKM.

Необходимо отметить, что импортерам следует приобретать сертификаты на выбросы углерода (далее – сертификаты PADKM). Необходимое количество сертификатов PADKM должно соответствовать объему выбросов парниковых газов, вбрасываемых в окружающую среду при производстве соответствующей продукции. Причем один сертификат будет соответствовать одной тонне выбросов, связанных с импортом товаров. В тоже время, если производитель из третьей страны сможет подтвердить, что в связи с производством импортируемых товаров уже была осуществлена выплата за выбросы углерода, соответствующая сумма может быть полностью вычтена из выставленного импортеру счета.

Цена сертификата PADKM рассчитываться каждую неделю в соответствии со средней аукционной ценой Системы торговли выбросами Евросоюза. Для примера: весной 2023 г. цена одного сертификата выбросов достигала 85 – 90 евро.

По мнению Комиссии ЕС, механизм трансграничного углеводородного регулирования призван снизить риск утечки углерода, стимулируя производителей в странах, не входящих в ЕС, к экологизации производственных процессов.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений