Факты, комментарии
28.05.2002 2 мин на чтение
мин
Удобрения импортировать не будем
Вопрос организации поставок сельскому хозяйству минеральных удобрений белорусского производства был рассмотрен на заседании президиума правительства.То, что Беларусь вынуждена закупать за рубежом минеральные удобрения по цене в 1,5 раза выше отечеств...Вопрос организации поставок сельскому хозяйству минеральных удобрений белорусского производства был рассмотрен на заседании президиума правительства.
То, что Беларусь вынуждена закупать за рубежом минеральные удобрения по цене в 1,5 раза выше отечественной из-за неритмичного финансирования белорусских производителей удобрений, говорилось на разных уровнях неоднократно. Новый подход к вопросу обеспечения наших сельхозпредприятий этим видом продукции должен будет исключить их импорт вообще. Такая установка не коснется только фосфорных удобрений, которых в республике выпускается недостаточно.
Во втором полугодии финансировать закупку удобрений предполагается за счет средств бюджета и самих хозяйств -- 50/50. В 2003г. сумма будет разбита на 3 части -- 35% придется на долю республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей и фонда стабилизации экономики производителей сельхозпродукции, образованный Мингорсоветом, еще 35% должны обеспечить местные бюджеты и 30% останется изыскать самим хозяйствам. Причем Минсельхозпрод в очередной раз обещает, что будет придерживаться схемы "утром деньги, вечером удобрения". Разумеется, что продукция, приобретенная с привлечением бюджетных средств, может быть использована хозяйствами только для собственного производства.
В Минсельхозпроде полагают, что такая схема даст возможность без традиционных проблем поставить селу 420 тыс.т минеральных удобрений на сумму 97,2 млрд. руб. и 1,23 млн.т на сумму 323,7 млрд. руб. в 2003г.