Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
15.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержания при увольнении

Работник уволен в связи с вступившим в законную силу приговором суда. При увольнении с него были удержаны суммы за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом. Размер начислений меньше, чем следует удержать. Добровольно воз­местить разницу работник отказывается.

Вправе ли наниматель в судебном порядке взыскать сумму отпускных за неотработанные дни?

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 107 ТК удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в п.п. 2, 4 и 5 ч. 2 ст. 35 ТК, ст. 37 ТК, п.п. 1, 2 и 6 ст. 42 ТК, п.п. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК, по желанию работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.

Удержания за неотработанные дни трудового отпуска производятся при окончательном расчете работника из причитающейся ему зарплаты. Если наниматель, имея право на удержание, при расчете не произвел эти удержания полностью или частично вследствие недостаточности сумм, причитающихся при увольнении, то дальнейшее взыскание через суд не производится.

Поскольку вопрос удержания нанимателем из зарплаты работника при его увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он получил отпуск, за неотработанные дни отпуска урегулирован, то иные варианты возврата указанных сумм путем добровольного возмещения работником либо нанимателем в судебном порядке исключены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений