$

2.1120 руб.

2.4170 руб.

Р (100)

3.2096 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Удержание из зарплаты работника за проданное ему имущество

08.12.2017

1. Имеет ли право организация удерживать из зарплаты работника по его заявлению суммы за проданную ему б/у технику организации?

2. Какие при этом необходимо оформить первичные учетные документы?

1. Нет, не имеет.

Удержания из зарплаты работников могут производиться только в случаях, установленных трудовым законодательством.

В настоящее время такие случаи предусмотрены ст. 107 Трудового кодекса (далее – ТК). Это императивная норма, а потому удержание нанимателем из заработной платы в иных не предусмотренных ст. 107 ТК случаях будет являться нарушением требований трудового законодательства, в т.ч. если оно производится по инициативе нанимателя, на основании локальных нормативных правовых актов (которые в данном случае противоречат законодательству) или по личной инициативе и согласии работника (например,...

Автор публикации: Виктор СТАТКЕВИЧ, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях