Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
08.12.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержание из зарплаты работника за проданное ему имущество

1. Имеет ли право организация удерживать из зарплаты работника по его заявлению суммы за проданную ему б/у технику организации?

2. Какие при этом необходимо оформить первичные учетные документы?

1. Нет, не имеет.

Удержания из зарплаты работников могут производиться только в случаях, установленных трудовым законодательством.

В настоящее время такие случаи предусмотрены ст. 107 Трудового кодекса (далее – ТК). Это императивная норма, а потому удержание нанимателем из заработной платы в иных не предусмотренных ст. 107 ТК случаях будет являться нарушением требований трудового законодательства, в т.ч. если оно производится по инициативе нанимателя, на основании локальных нормативных правовых актов (которые в данном случае противоречат законодательству) или по личной инициативе и согласии работника (например, по его заявлению).

В соответствии со ст. 107 ТК удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет зарплаты; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в п.п. 2, 4 и 5 ч. 2 ст. 35, ст. 37, п.п. 1, 2 и 6 ст. 42, п.п. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК, по желанию работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;

3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (ч. 1 ст. 408 ТК).

При этом напомним, что согласно подп. 3.6 п. 3 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организации» руководителям организаций предоставлено право удерживать из зарплаты работника по распоряжению нанимателя ущерб, причиненный нанимателю по вине работника, в размере до трех его среднемесячных заработных плат. При каждой выплате зарплаты размер такого удержания (при взыскании сумм, в т.ч. по исполнительным документам, общий размер всех удержаний) не может превышать 50% процентов зарплаты, причитающейся к выплате работнику, если возможность большего размера удержания (общего размера всех удержаний) не установлена законодательными актами.

Также ст. 107 ТК предусмотрено, что наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из зарплаты работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов. К таким случаям относятся:

1) удержание из зарплаты работников в соответствии с постановлением Совмина от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов» (далее – постановление № 1282).

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 постановления № 1282 удержания из зарплаты работников денежных сумм для производства безналичных расчетов осуществляются по их письменному заявлению в целях решения бытовых, социальных вопросов, в т.ч. связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов;

2) удержание из заработной платы алиментов в соответствии со ст. 105 Кодекса о браке и семье.

Перечисленные случаи не предполагают возможности удержания нанимателем из зарплаты работника, в т.ч. по его заявлению денежных сумм, которые он должен возместить (заплатить) организации за приобретаемые у нее товарно-материальные ценности (ТМЦ).

В то же время ст. 107 ТК не запрещает организации реализовывать своим работникам ТМЦ, а лишь ограничивает порядок расчетов за них путем удержания из заработной платы.

Работник вправе оплатить приобретаемые ТМЦ путем внесения денежных средств в кассу организации, в кассу банка для последующего зачисления на расчетный счет организации и т.д.

Отметим, что удержания из зарплаты работников денежных средств за реализуемые им ТМЦ – распространенная практика во многих организациях. Однако они квалифицируются контролирующими органами как нарушение трудового законодательства, грозящее штрафом по п. 4 ст. 9.19 КоАП в размере от 2 до 20 базовых величин. При этом даже наличие заявления работника не рассматривается как отсутствие факта причинения вреда работнику, так как трактуется как ущемление его трудовых прав и ухудшение его правового положения.

Напомним, что согласно ст.ст. 4, 7, 19, 23, 194, 362 ТК наниматель не вправе ухудшать правовое положение работников по сравнению с законодательством о труде, в т.ч. и по заявлению и (или) согласию самих работников.

При этом необходимо отметить, что в качестве воз­можного варианта реализации ТМЦ можно рассмотреть возможность выдачи работнику зарплаты такими ТМЦ, т.е. выдачу зарплаты в натуральной форме в соответствии с требованиями ст. 74 ТК.

2. При реализации работнику ТМЦ необходимо оформить товарную либо товарно-транспортную накладную, а также заключить договор купли-продажи либо обеспечить наличие заявления работника.

Реализация работнику ТМЦ, как и любая другая хозяйственная операция, в соответствии со ст. 1 и п. 1 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» должна быть оформлена первичным учетным документом.

В настоящее время таким документом, служащим основанием для списания товарно-материальных ценностей, является товарно-транспортная либо товарная накладная (далее – ТТН-1 и ТН-2). Порядок их оформления установлен Инструкцией о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58).

В соответствии с п. 1 Инструкции № 58 ТТН-1 и ТН-2 могут не заполняться при реализации товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, через розничные торговые объекты, а также при безвозмездной передаче товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.

В остальных случаях организации следует оформить накладную, в подавляющем большинстве случаев в качестве которой будет выступать товарная накладная ТН-2, так как перемещение реализуемых работнику ТМЦ осуществляется без участия автомобильного транспорта.

В отношении необходимости заключения договора купли-продажи либо отсутствии такой необходимости организации необходимо руководствоваться требованиями ст. 162 ГК, согласно п. 1 которой сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Однако обязательность применения «классического» двухстороннего договора ГК либо иными нормативными правовыми актами не предусмотрена.

Более того, в п. 1 ст. 404 ГК прямо установлено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма. Это может быть один документ, подписанный сторонами. Заключение договора также возможно путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п.п. 2 и 3 ст. 404 ГК). Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в соответствии с п. 3 ст. 408 ГК.

В связи с этим наличие заявления работника, завизированного нанимателем (выражающее согласие на продажу работнику ТМЦ), также будет являться соблюдением требования ГК о простой письменной форме сделки.

Такое заявление должно содержать существенные условия, предусмотренные законодательством для такого вида договоров, в частности, как минимум, предмет договора (по сути – просьбу работника о реализации ему ТМЦ), а также наименование и количество реализуемых ТМЦ (ст. 402 и п. 3 ст. 425 ГК).

В том случае, если работник будет оплачивать ТМЦ не единовременно, а на протяжении определенного временного периода, также необходимо согласовать сроки, периодичность и размеры таких оплат в соответствии с требованиями ст. 459 ГК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by