Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
01.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ударим семейным капиталом по низкой рождаемости!

Фото: mosregtoday.ru

Председатель правительства Беларуси Сергей Румас пообещал, что программа семейного капитала будет продлена еще на пять лет – до конца 2024 года. Практика ее реализации показала, что это весьма эффективный механизм для роста рождаемости в Беларуси.

Такое заявление премьер-министр сделал во время недавнего посещения Брестской области, где, кроме открытия нового здания автовокзала, приуроченного к грядущему празднованию тысячелетия Бреста, он поучаствовал в заседании Брестского областного исполкома.

Напомним, что так называемую программу семейного капитала в Беларуси запустили в 2015 году, посмотрев на результаты аналогичной программы в России, начатой там еще в 2007 году и названной материнским капиталом. Ее итоги в нашей стране за прошедшие годы впечатляют: в среднем темпы роста числа детей, которые рождены третьими, четвертыми и т.д., за прошедшие четыре года выросли сразу на 36,2%, то есть более чем на треть, по отношению к предыдущим четырем годам – с 61,1 тыс. детей до 83,2 тыс.

В рамках этой программы семьи, в которых рождаются или которые усыновляют (удочеряют) третьего или последующих детей, единовременно получают существенную денежную сумму в размере, эквивалентном 10 тыс. USD, которую можно использовать на различные цели, в том числе для улучшения жилищных условий таких семей, получения образования и медицинских либо социальных услуг. Также эту сумму разрешено использовать на выплату дополнительной пенсии для матери ребенка или любого из родителей в неполной семье. Немаловажно, что деньги выдаются в безналичном порядке, а их расходование на перечисленные цели строго контролируется.

Будем надеяться, что и во время нового этапа реализации программа семейного капитала будет не менее эффективна, и с ее помощью удастся справиться с негативными тенденциями снижения численности населения Беларуси, наблюдавшимися в последние годы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений