Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учитывать ли категорию при расчете доплаты за совмещение должностей

Ситуация. В бюджетной организации специалист по кадрам II категории уходит на больничный. Обязанности временно отсутствующего специалиста будет исполнять юрисконсульт II категории. Доплата установлена в размере до 100% оклада специалиста по кадрам.

Для расчета доплаты за совмещение берется оклад специалиста по кадрам II категории или без категории?

Доплата устанавливается в размере до 100% оклада, рассчитанного по должности, по которой производится совмещение.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата (ст. 67 ТК).

Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций – правительством или уполномоченным им органом.

Согласно п. 14 Инструкции о размерах и порядке осуществления стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат, преду­смотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 03.04.2019 № 13 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (далее – постановление № 13), доплаты за совмещение должностей (профессий), расширение зон обслуживания (увеличение объема работы), исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by