Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учимся на чужих ошибках в области учета и налогообложения при организации и проведении инвентаризации

Нередко в своей жизни человек совершает различные ошибки, в т.ч. связанные с его профессиональной деятельностью. И работники бухгалтерской службы – не исключение. Подборка материалов по типичным ошибкам в этой области поможет во многом избежать их.

Инвентаризация является одним из элементов метода бухгалтерского учета, она осуществляется путем непосредственной проверки наличия и состояния имущества в действительности, а также проведения сверки с партнерами обязательств организации. Согласно п. 2 Инструкции № 1801 объектами инвентаризации являются активы и обязательства.

Справочно: активы – имущество, возникшее в организации в результате совершенных хозяйственных операций, от которого организация предполагает получение экономических выгод;

обязательства – задолженность организации, возникшая в результате совершенных хозяйственных операций, погашение которой приведет к уменьшению активов или увеличению собственного капитала организации (ст. 1 Закона № 57-З2).

Результаты инвентаризации с точки зрения бухгалтерского учета являются хозяйственной операцией (абз. 24 ст. 1 Закона № 57-З). Следовательно, на нее распространяются требования, приведенные в п. 1 ст. 10 Закона № 57-З: каждая хозяйственная операция подлежит оформлению ПУД.

В целом ошибки, допускаемые при проведении инвентаризаций, и их возможные последствия представлены в таблице 1.

 

Группировка типичных ошибок, допускаемых при...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by