Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строим, определяем и отражаем

В процессе использования объектов ОС возникают затраты, которые направлены на улучшение состояния объекта для продления срока службы, ресурса и/или повышения его производительности.

В соответствии с п. 20 Инструкции № 261 фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией), проведением иных аналогичных работ, относятся на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости ОС.

Фактические затраты на поддержание ОС в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены. 

Таким образом, в порядке отражения затрат, связанных с восстановлением ОС (ремонт, модернизация, реконструкция), основным моментом является правильное определение вида затрат.

Порядок отражения в бухгалтерском учете строительных работ, связанных с текущим, капитальным ремонтом, модернизацией, реконструкцией зданий, сооружений, зависит в первую очередь от правильности определения основного вида строительных основных работ.

Рассмотрим на примере отдельных ситуаций порядок определения по видам строительно-монтажных работ и их отражение в бухгалтерском учете.

 

Ситуация 1. Производственной организацией на основании проектной документации в административном трехэтажном здании были выполнены работы по облицовке керамической плиткой лестничных маршей и площадок,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by