Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет затрат на капитальный ремонт

Обществом в соответствии с проектной документацией планируются работы по объекту «Замена лифтов в производственном и складском корпусе». В бухгалтерском учете лифты отражены как отдельные инвентарные объекты основных средств (ОС). Проектом предусмотрен демонтаж этих лифтов и установка новых высококачественных грузовых лифтов. В разработанном архитектурно-планировочном задании (АПЗ) вид строительства определен как капитальный ремонт.

Как правильно в бухучете отразить затраты на:

1) разработку АПЗ;

2) командировочные расходы, связанные с получением проектной документации;

3) расходы по технологическому обследованию и разработке заключения о состоянии строительных конструкций лифтовой шахты;

4) расходы по демонтажу старых лифтов и установку новых;

5) расходы на изменение инженерных систем (электрических сетей)?

Если не рассматривать вопрос о правильности определения выполняемых работ в качестве работ по капитальному ремонту и не принимать во внимание, что после изучения документов такие работы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в т.ч. технических нормативных правовых актов, можно было бы квалифицировать как работы по реконструкции (в т.ч. модернизации и (или) технической модернизации), то организации необходимо руководствоваться следующими требованиями законодательства:

В соответствии с п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26:

а) фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) ОС, проведением иных аналогичных работ, отражаются по дебету сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by