Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
11.08.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет уплаты налогов за счет дебиторов

В организации в связи с отсутствием денежных средств производится уплата налогов, взысканных в бесспорном порядке на основании решения руководителя налоговой инспекции, за счет денежных средств дебитора организации.

Как отразить в бухгалтерском учете такие операции?

В случае возникновения задолженности по уплате налогов организация обязана представить в налоговую инспекцию перечень дебиторов и копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности (абз. 2 подп. 1.5 п. 1 ст. 22 НК).

В целях взыскания образовавшейся задолженности по налогам за счет средств дебиторов организации налоговая инспекция составляет справку о наличии дебиторской задолженности у плательщика налогов, сборов (пошлин) (иного обязанного лица) – организации. На основании этой справки налоговый орган выносит решение о взыскании налогов за счет средств дебитора (дебиторов) (ч. 1 п. 2 ст. 58 НК).

Перечисление (списание) денежных средств со счетов плательщиков в уплату платежей в бюджет осуществляется посредством документов, установленных банковским законодательством. При этом если обязательство организации по уплате платежей в бюджет исполняется иным лицом, то УНП организации указывается в поле «УНП третьего лица» (ч. 3 п. 9, подп. 9.1.5 п. 9 Инструкции о порядке исполнения республиканского бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов по доходам, утв. постановлением Минфина и Правления Нацбанка от 8.12.2005 № 143/171, далее – Инструкция № 143/171).

Организация вправе на основании заявления получить в налоговой инспекции выписку из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней, а налоговая инспекция обязана ее выдать. Такая выписка направляется организации не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления (подп. 1.71 п. 1 ст. 21, подп. 1.91 п. 1 ст. 82 НК, подп. 1.3, 1.18 п. 1 постановления МНС от 26.04.2013 № 14 «О некоторых вопросах осуществления налоговыми органами административных процедур, установлении форм некоторых документов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь»).

Возникшая дебиторская задолженность покупателей за отгруженные им товары отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», а ее погашение – по кредиту этого счета  (п. 48 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50).

Причитающиеся к уплате в бюджет суммы налогов отражаются по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», по соответствующим субсчетам (п. 53 Ин­струкции № 50).

В рассматриваемой в вопросе ситуации из-за отсутствия у организации денежных средств возникла задолженность по уплате налогов. Одновременно у организации числилась дебиторская задолженность покупателя за отгруженные ему товары. Поэтому по решению налоговой инспекции неуплаченный в установленный срок налог был взыскан за счет денежных средств этого покупателя. В бухгалтерском учете организации сумма денежных средств, взысканных в счет уплаты налогов, и одновременно погашение дебиторской задолженности покупателя отражается записями:

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (по соответствующим субсчетам) – К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by