Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет трудовых книжек

Организация (оказывает услуги другим организациям и физическим лицам) приобрела трудовые книжки для выдачи работникам. Стоимость трудовых книжек должна быть отнесена в Д-т сч. 26 «Общехозяйственные затраты» с К-та сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» либо возмещаться работниками?

В соответствии со ст. 50 ТК1, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Образец трудовой книжки утверждается республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней, в т.ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

Бланки трудовой книжки и вкладыша к ней являются бланками документов с определенной степенью защиты.

Учет поступления и выдачи бланков трудовых книжек и вкладышей к ним, учет испорченных бланков трудовых книжек и вкладышей к ним и их уничтожения ведутся в порядке, установленном законодательством для бланков документов с определенной степенью защиты (п. 81 Инструкции № 402).

Порядок использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности определен Инструкцией № 1963.

Бухгалтерский учет бланков строгой отчетности ведется бухгалтерией организации (ИП) в стоимостном и количественном выражении коммерческими организациями и ИП, ведущими бухгалтерский учет, – на сч. 10 «Материалы» (п. 19 Ин­струкции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений