$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Учет товара на ответственном хранении

21.10.2016

Торговой организацией приобретен у поставщика товар на сумму 600 BYN, в т.ч. НДС – 100 BYN. Согласно условиям договора купли-продажи получение и приемка товара производится на складе поставщика в течение 3 дней с момента его оплаты, а вывоз – в течение 10 дней с момента его приемки. В течение 10-дневного срока товар находится у поставщика на ответственном хранении (временном). Покупатель принял товар, его передача оформлена товарной накладной формы ТН-2.

По условиям договора купли-продажи за временное хранение организация уплачивает поставщику вознаграждение в размере 0,5% от стоимости приобретенного товара за каждый день, всего – 30 BYN (в т.ч. НДС – 5 BYN).

Надо ли в указанной ситуации оформлять договор хранения?

Каким документом следует оформить хранение товара и как его отразить в бухучете поставщика и покупателя?

В соответствии со ст. 476 ГК по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (п. 1 ст. 479 ГК).

Учитывая, что товар покупателем получен на складе поставщика, условия договора поставки товара выполнены, соответственно,...

Автор публикации: Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях