Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
22.09.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет строительных материалов при ремонте хозяйственным способом

Рассмотрим особенности бухгалтерского учета при проведении хозяйственным способом работ по текущему ремонту зданий и порядок оформления используемых для этого строительных материалов.

Для обобщения информации о наличии и движении оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в возводимых или реконструируемых объектах у заказчика, застройщика, а также строительных материалов, находящихся у заказчика, застройщика, предназначен сч. 07 «Оборудование к установке и строительные материалы» (п. 12 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50).

На субсчете 07-3 «Строительные материалы» учитываются наличие и движение материалов, используемых заказчиком, застройщиком при выполнении строительных и иных специальных монтажных работ и впоследствии включаемых в первоначальную стоимость объекта строительства и (или) оборудования к установке.

Стоимость приобретенных у других лиц оборудования к установке и строительных материалов отражается:

Д-т сч. 07 «Оборудование к установке и строительные материалы» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др. счетов.

В п. 19 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), уточняется, что материалы, приобретенные заказчиком, застройщиком для строительства объекта, учитываются на сч. 07 (субсч. 07-3) по фактической себестоимости.

При выполнении строительства без привлечения подрядных организаций и без заключения договора строительного подряда, т.е. при выполнении работ собственными силами или так называемым хозяйственным способом строительства организация будет обладать правовым статусом «застройщика в строительной деятельности».

Застройщик в строительной деятельности – юридическое или физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель, определяемое в соответствии с законодательством, финансирующее возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство объекта, снос, осуществляющее строительную деятельность самостоятельно с привлечением инженера (инженерной организации), с привлечением либо без привлечения для выполнения отдельных видов работ подрядчика в строительной деятельности на основании заключенного договора (ст. 1 Закона от 5.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», далее – Закон № 300-З).

Инструкции № 50 и № 10, а также иные нормативные правовые акты не ставят необходимость использования сч. 07 в зависимость от того, осуществляется строительство объекта с привлечением подрядчиков либо собственными силами организации (хозяйственным способом).

В п. 12 Инструкции № 50 и в Инструкции № 10 определяется порядок бухучета исключительно в реконструируемых и возводимых объектах, но не хозяйственных операций со строительными материалами при проведении текущего и (или) капитального ремонта.

В частности, Инструкция № 10, как указано в ее п. 1, устанавливает порядок формирования в бухгалтерском учете заказчика и застройщика в строительной деятельности стоимости объекта строительства при возведении, реставрации, реконструкции посредством отражения затрат на эти работы в бухучете организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых и бюджетных организаций).

Ремонтом объекта признается совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации технических, эксплуатационных, потребительских и улучшению эстетических качеств объекта, устранению мелких повреждений и неисправностей, а также по предупреждению его износа, не относящихся к реконструкции объекта, выполняемых в т.ч. с применением новых материалов и технологий (ст. 1 Закона № 300-З).

При проведении работ по текущему или капитальному ремонту для отражения хозяйственных операций, связанных с приобретением и использованием строительных материалов, применяется счет 10 «Материалы».

Использование материального отчета формы С-19, отчета о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами формы С-29 предусмотрено Инструкцией о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утв. постановлением Минстройархитектуры от 24.01.2008 № 4 (далее – Инструкция № 4), которая применяется организациями, исполняющими в соответствии с законодательством функции подрядчика.

Подрядчиком в строительной деятельности признается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и заключившие договор строительного подряда с заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) в целях осуществления этой деятельности (ст. 1 Закона № 300-З).

В соответствии с законодательством заключение договора строительного подряда при осуществлении строительства объекта хозяйственным способом не требуется, поскольку в этом случае организация-застройщик в одном лице выполняет функции заказчика и подрядчика.

Попытка заключения договора подряда, в т.ч. в случае, когда от имени заказчика будет выступать руководитель организации, а от имени подрядчика – иное уполномоченное лицо организации (которому, например, будут предоставлены полномочия на заключение договора доверенностью), все равно является заключением договора «с самим собой», т.к. заключение договора должно повлечь возникновение каких-либо обязательств для одной из сторон, а поскольку стороной (независимо от того, кто будет уполномочен на подписание договора) все равно будет выступать юридическое лицо, то данный договор не будет создавать для организации никаких юридических последствий, т.е. не влечет за собой возникновение у организации каких-либо обязательств. Такая сделка будет признаваться недействительной (ст. 169 ГК).

Нет необходимости в заключении договора строительного подряда в случае, когда организация имеет филиальную структуру (имеет обособленные структурные подразделения) и одно из таких подразделений (филиалов) выполняет строительно-монтажные работы в интересах иного филиала либо головной организации.

Однако при этом следует отметить, что наличие подобного договора строительного подряда (который заключен головной организацией со своим филиалом, либо который заключен одной и той же организацией, от имени заказчика и подрядчика разными должностными лицами (работниками организации)), несмотря на то, что такая сделка будет являться недействительной, не влечет для организации возможности каких-либо негативных последствий признания строительно-монтажных работ выполненными незаконно, с нарушением требований законодательства, а также не влечет за собой возможности предъявления к организации каких-либо претензий, возможности применения мер административного взыскания в виде штрафа и т.п.

Вместе с тем, несмотря на определение подрядчика в строительной деятельности, установленное ст. 1 Закона № 300-З, при выполнении работ хозяйственным способом (собственными силами) такая организация рассматривается как организация, одновременно совмещающая в себе функции и заказчика (застройщика), и подрядчика в строительной деятельности.

Это вытекает и из требований законодательства, регламентирующих необходимость проведения сертификации работ и услуг в строительстве, аттестации руководителей и специалистов в строительной деятельности, аттестации юридических лиц, выполняющих функции заказчика (застройщика) и подрядчика в строительной деятельности и т.п.

Таким образом, организация, проводящая текущий ремонт собственными силами, т.е. без привлечения подрядчика и без заключения договора строительного подряда, в т.ч. должна руководствоваться положениями Инструкции № 4 и составлять материальный отчет формы С-19, а также отчет о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами формы С-29.

Исходя из норм ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З), постановления Совмина от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов» отчеты форм С-19 и С-29 не являются первичными учетными документами, а также не являются документами, обязательными к применению всеми организациями независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, ведомственной подчиненности и т.п. По сути, данные отчеты можно рассматривать в качестве «рекомендуемых форм». Как показывает практика, организации, стараясь унифицировать документооборот, используют документы, которые были разработаны и утверждены ранее, хотя сейчас не являются обязательными к применению.

Поэтому в качестве первичного учетного документа при списании стройматериалов при проведении текущего ремонта может использоваться акт на списание материалов, если это предусмотрено учетной политикой организации, а его реквизиты соответствуют требованиям ст. 10 Закона № 57-З.

В заключение отметим, что в целях контроля за сохранностью строительных материалов, обоснованностью их использования, сопоставлением их фактического расхода с предусмотренными законодательством нормами организация в любом случае должна разработать и использовать необходимые первичные учетные документы. Если они разработаны самостоятельно и предусмотрены графиком документооборота вместо материальных отчетов формы С-19, отчетов о расходе стройматериалов в сопоставлении с производственными нормами формы С-29, то это не является нарушением законодательства.

При этом такие самостоятельно разработанные и применяемые первичные учетные документы должны содержать ту же необходимую информацию, указание которой предусмотрено типовыми формами С-19 и С-29 и которая служит основанием для контроля за фактическим наличием и обоснованностью списания стройматериалов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by