Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет реализации готовой продукции производителем через свои фирменные магазины

Фото: freepik.com

В последние годы активизировалась работа производителей по созданию своих фирменных магазинов, что сопровождается рядом положительных аспектов. Однако самостоятельного нормативного документа по учету операций по реализации готовой продукции через сеть таких магазинов нет, что вызывает трудности и разногласия. В материале приводятся основные аспекты учета товарных операций в фирменных магазинах производителя, имеющих и не имеющих самостоятельный баланс.

Юридические лица, ИП, являющиеся производителями товаров, субъекты торговли, получившие право продажи товаров конкретного производителя (производителей) с использованием товарного знака (товарных знаков) либо фирменного наименования этого производителя (фирменных наименований этих производителей), в т.ч. на условиях договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга), вправе создавать фирменные магазины, требования к которым определяются Совмином (п. 2 ст. 10 Закон № 128-З1).

Справочно: фирменный магазин — магазин, созданный юридическим лицом, ИП, являющимися производителями товаров, либо субъектом торговли, получившим право продажи товаров конкретного производителя (производителей) с использованием товарного знака (товарных знаков) или фирменного наименования этого производителя (фирменных наименований этих производителей), в т.ч. на условиях договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга), в котором удельный вес количества разновидностей товаров этого производителя (производителей) составляет не менее 75% для непродовольственных магазинов и не менее 50% для продовольственных в общем количестве разновидностей товаров, находящихся в продаже в этом магазине...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by