Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности учета расходов на горячее питание в бухгалтерском и налоговом учете при строительстве загородного объекта у подрядчика

Расходы по договору строительного подряда включают сумму затрат, произведенных подрядчиком в целях выполнения обязательств, предусмотренных данным договором. При этом расходы по договору состоят из прямых и косвенных затрат.

В состав прямых затрат, связанных с исполнением договора строительного подряда, включаются затраты, которые могут быть прямо отнесены к конкретному договору строительного подряда (объекту строительства), в состав косвенных – общепроизводственные и общехозяйственные затраты, которые не могут быть прямо отнесены к конкретному договору строительного подряда (объекту строительства) (п. 9–12 Инструкции № 441).

Обеспечение питанием работников может быть организовано такими способами, как:

  • выдача продуктов питания;
  • компенсация работникам их расходов на питание (полностью или частично);
  • оплата услуг по предоставлению питания работникам, в т.ч. по его доставке.

 

Справочно: постановлением № 1272 установлено, что юридическим лицам всех форм собственности необходимо обеспечить создание условий для питания работников путем организации работы объекта общественного питания и (или) оборудования помещения для приема пищи; доставки питания по заказам работников и (или) выездного обслуживания организациями, специализирующимися на оказании таких услуг, а также применения других форм обслуживания. Нанимателям и профсоюзным организациям рекомендовано включать в коллективные договоры вопросы создания условий для питания работников и удешевления его стоимости.

 

В случае если у организации нет возможности обеспечить питание работников на своих площадях, то в соответствии с заключенным договором можно воспользоваться услугами кейтеринговых компаний по доставке обедов и т.п. При этом питание может быть организовано как за счет организации, так и за счет самих работников (подлежит возмещению).

 

Обратите внимание! Если при проведении строительных работ имеет место выполнение работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работники обеспечиваются бесплатным лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами (ч. 1 ст. 225 ТК3).

 

В случае если организацией принято решение об организации питания в форме доставки горячих обедов, необходимо заключить договор со сторонней организацией, осуществляющей их доставку, составить списки работников, которым предоставляется питание, издать приказ по организации питания.

С учетом того, что затраты на обеспечение горячим питанием не представляется возможным отнести как к категории прямых затрат, связанных с исполнением договора строительного подряда, которые могут быть прямо отнесены к конкретному договору строительного подряда (объекту строительства), так и к косвенным затратам, обеспечение работников горячими обедами следует рассматривать как социальный пакет, который предлагается работникам наравне с иными социальными льготами и гарантиями, предоставляемыми по решению нанимателя и (или) ЛПА, действующего в организации.

 

Справочно: как правило, порядок обеспечения работников питанием прописывается в коллективном договоре либо ином ЛПА организации (приказ, положение и т.д.).

 

Поскольку горячие обеды доставляются по месту нахождения работников, осуществляющих строительные работы, доставляемые блюда принимаются к учету с отражением их стоимости по Д-ту сч. 10 «Материалы» и К-ту сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на основании документов, представляемых организацией общепита (кейтеринговой компании) (ч. 3 п. 47 Инструкции № 504).

Стоимость выданных обедов работникам целесообразно отражать через счета учета расчетов с работниками. В этом случае выдачу обедов целесообразно отражать по Д-ту сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» и К-ту сч. 10 «Материалы» (п.п. 57 и 16 Инструкции № 50).

Расходы на питание работников возмещаются работниками либо списываются в состав прочих расходов по текущей деятельности.

Затраты по обеспечению горячими обедами работников в рассматриваемой ситуации отражаются в составе расходов по текущей деятельности и отражаются по Д-ту субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» и К-ту сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (п. 7, абз. 19 п. 13 Инструкции № 1025, п. 70 Инструкции № 50).

Выдача питания (горячих обедов) работникам, как и любой другой факт совершения хозяйственной операции, должна подтверждаться ПУД, имеющим юридическую силу. Формой ПУД, которым может быть оформлена операция по выдаче обедов работникам, может являться ведомость выдачи обедов сотрудникам.

 

Налогообложение

НДС

Стоимость питания, приобретенного (оплаченного) организацией для своих работников, не является объектом налогообложения НДС (подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК6).

Суммы входного НДС по приобретенному питанию (горячим обедам) для работников вычету не подлежат (подп. 24.9 ст. 133 НК).

Предъявленный кейтеринговой компанией НДС относится на увеличение стоимости обедов (п.п. 1, 4, 11 ст. 132, п. 1 ст. 135 НК).

Налог на прибыль

Стоимость оплаченных для своих работников обедов (питания) не учитывается при налого­обложении прибыли ни в затратах, ни во внереализационных расходах (подпункты 1.3, 1.4 ст. 173 НК).

Подоходный налог

Стоимость продуктов питания, горячих обедов, а также завтраков, приобретаемых для работников организации за счет нанимателя, относится к доходам работников, подлежащим налогообложению подоходным налогом (ч.ч. 1, 2 п. 4 ст. 208 НК, приложение 9 к Указу № 5037).

Следует учитывать, что освобождаются от подоходного налога не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в п.п. 14, 29, 30 ст. 208 НК), полученные от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 2272 бел. руб., от каждого источника в течение налогового периода. При превышении этой величины подоходный налог исчисляется с суммы превышения (абзацы 1, 2 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК).

Взносы в ФСЗН и Белгосстрах

Средства работодателя, направленные на оплату продуктов питания, оплату обедов для работников организации, относятся к выплатам, не включенным в Перечень № 1158, и являются объектом для начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах (абз. 2 ст. 2 Закона № 138-XIII9, п. 2 Положения № 129710).

За счет средств работодателя начисляются и уплачиваются взносы в ФСЗН (34%) и Белгосстрах.

Удержание взносов с работников в ФСЗН (1%) по полученным доходам в натуральной форме производится за счет других выплат, начисленных работникам. При отсутствии таких выплат сумма взносов в ФСЗН вносится ими в кассу организации.

Уплачиваемые за счет организации обязательные страховые взносы в ФСЗН, начисленные на стоимость горячих обедов, производимые за счет организации, и Белгосстрах отражаются по дебету тех счетов, на которых отражается начисление затрат на оплату труда и других выплат работникам, а именно по Д-ту субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» в корреспонденции с К-том сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и субсч. 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» соответственно. Производимые же за счет работников страховые взносы в ФСЗН отражаются по Д-ту сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и К-ту сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (п.п. 54, 59 Инструкции № 50).

В бухгалтерском учете операции при приобретении обедов у сторонней организации отражаются следующим образом:

Д-т сч., субсч.

К-т сч., субсч.

Содержание хозяйственной операции

Оплата и списание стоимости обедов

60

51

Отражена оплата стоимости обедов для работников организации

10

60

Отражена поставка горячих обедов на основании товарных накладных

73

10

Отражена передача обедов работникам согласно ведомости выдачи обедов

90-10

73

Отражено списание в состав прочих расходов по текущей деятельности стоимости приобретенных обедов

Начисления и удержания

90-10

69

Отражено начисление взносов в ФСЗН со стоимости обедов (34%)

90-10

76-2

Отражено начисление страховых взносов в Белгосстрах

70

69

Отражено удержание взносов в ФСЗН с зарплаты (1%)

70

68-4

Удержан подоходный налог (с суммы превышения)


1Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утв. постановлением Минстройархитектуры от 30.09.2011 № 44.

2Постановление Совмина от 07.02.2012 № 127 «О создании условий для питания работников».

3Трудовой кодекс.

4Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).

5Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102.

6Налоговый кодекс (НК).

7Указ от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении».

8Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115.

9Закон от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Рес­публики Беларусь».

10Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by