Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет процентов у застройщика: исправляем ошибки

Организация-застройщик в 2020 г. получила долгосрочный кредит на оплату товаров, работ, услуг, связанных со строительством объекта недвижимости. Кредит используется по назначению, просрочки по платежам отсутствуют.

Проценты по кредиту до начала строительства были отнесены на сч. 97 «Расходы будущих периодов» с последующим переносом после начала строительства на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Проценты по кредиту в 2021 г. в период строительства организацией отнесены на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» и учтены при налого­обложении прибыли.

Правомерны ли действия организации?

 

Нормы законодательства

Затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом стоимости строительства (далее – сводный сметный расчет) (ч. 1 п. 5 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10)).

К затратам, не предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, не включаемые в сводный сметный расчет, в т.ч. начисленные до даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, проценты по полученным заказчиком, застройщиком кредитам и зай­мам, направленным на оплату товаров, работ, услуг, непосредственно связанных со строительством. Проценты, подлежащие уплате за пользование кредитами и займами, включаются в стоимость незавершенного строительства ежемесячно (если условиями договора предусмотрена ежемесячная уплата процентов), ежеквартально, но не позднее даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию (если условиями договора не предусмотрена ежемесячная уплата процентов) (абз. 2 ч. 3 п. 5 Инструкции № 10).

Затраты, понесенные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений