$

2.5153 руб.

2.9964 руб.

Р (100)

3.4850 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Учет при налогообложении прибыли топлива, приобретенного за наличные

27.11.2020

Водитель организации приобрел топливо на АЗС для заправки служебного автомобиля за личные денежные средства и представил авансовый отчет с приложенной копией чека, выведенной на КСА, который содержит наименование организации (АЗС), адрес, УНП, номер КСА, номер копии чека, дату и время заправки, цену, объем приобретенного топлива, вид топлива, сумму к оплате. На копии чека проставлены штамп, подпись и ФИО сотрудника автозаправочной станции.

Может ли организация принять к учету топливо и включить его стоимость в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, если поездка носила производственный характер?

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством.

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– нормируемые затраты (п. 1 ст. 169 НК).

Затраты на оплату стоимости топ­лива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, израсходованного в пределах норм, установле...

Автор публикации: Виктор МИХАЙЛОВ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное