Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет при налогообложении прибыли топлива, приобретенного за наличные

Водитель организации приобрел топливо на АЗС для заправки служебного автомобиля за личные денежные средства и представил авансовый отчет с приложенной копией чека, выведенной на КСА, который содержит наименование организации (АЗС), адрес, УНП, номер КСА, номер копии чека, дату и время заправки, цену, объем приобретенного топлива, вид топлива, сумму к оплате. На копии чека проставлены штамп, подпись и ФИО сотрудника автозаправочной станции.

Может ли организация принять к учету топливо и включить его стоимость в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, если поездка носила производственный характер?

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством.

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– нормируемые затраты (п. 1 ст. 169 НК).

Затраты на оплату стоимости топ­лива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, израсходованного в пределах норм, установленных руководителем организации самостоятельно или путем обращения в аккредитованную испытательную лабораторию, включаются в состав нормируемых затрат (ч. 1 п. 6 Указа от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении»).

Оприходование материалов, за­ку­п­­ленных за наличный расчет, производится на основании до­кументов, подтверждающих покупку (товарных и кассовых чеков, квитанций к приходному кассовому ордеру, актов о закупке товаров у физических лиц и др.),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений