Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет реализации подарочных сертификатов на портале СККО

Торговая организация осуществляет продажу подарочных сертификатов с использованием кассовых суммирующих аппаратов, подключенных к СККО. Продажа подарочных сертификатов для целей бухгалтерского учета рассматривается как получение аванса.

Каким образом эти суммы учитываются на портале СККО?

При приеме денежных средств кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств, в т.ч. при продаже подарочного сертификата, и выдает покупателю (потребителю) платежный документ. При оплате товара (работы, услуги) посредством подарочного сертификата, абонемента, иного документа на предъявителя, удостоверяющего право лица, его представившего, на получение товаров (работ, услуг) на сумму, эквивалентную номиналу этого документа, расчеты проводятся с использованием кассового оборудования с указанием признаков такой оплаты (п. 4 Положения № 924/161).

Таким образом, при продаже подарочных сертификатов сумма оплаты, принятая от покупателей наличными и с использованием банковских платежных карточек, проводится через кассовое оборудование. Центры технического обслуживания настраивают кассовое оборудование организаций и ИП, которые реализуют подарочные сертификаты, таким образом, чтобы обеспечивалась идентификация оплаты за подарочные сертификаты. При такой настройке оплата за подарочные сертификаты в СККО, в частности, в отчете «Продажи по платежным документам за период в разрезе КО (детализация по датам)» (выручка по данным чеков) (отчет...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений