$

2.5049 руб.

2.9394 руб.

Р (100)

3.4384 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Учет реализации подарочных сертификатов на портале СККО

30.07.2021

Торговая организация осуществляет продажу подарочных сертификатов с использованием кассовых суммирующих аппаратов, подключенных к СККО. Продажа подарочных сертификатов для целей бухгалтерского учета рассматривается как получение аванса.

Каким образом эти суммы учитываются на портале СККО?

При приеме денежных средств кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств, в т.ч. при продаже подарочного сертификата, и выдает покупателю (потребителю) платежный документ. При оплате товара (работы, услуги) посредством подарочного сертификата, абонемента, иного документа на предъявителя, удостоверяющего право лица, его представившего, на получение товаров (работ, услуг) на сумму, эквивалентную номиналу этого документа, расчеты проводятся с использованием кассового оборудования с указанием признаков такой оплаты (п. 4 Положения № 924/161).

Таким образом, при продаже подарочных сертификатов сумма оплаты, принятая от покупателей наличными и с ис...

Автор публикации: Виктор МИХАЙЛОВ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное