Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет операций у продавца, связанных с реализацией товаров транзитом с использованием привлеченного стороннего транспорта

Фото: pexels.com

Торговая организация (продавец) осуществляет закупку товара у поставщика и со склада поставщика привлеченным транспортом обеспечивает его доставку до покупателя.

При этом затраты на доставку товара «перевыставляются» покупателю и возмещаются им в размере сумм, оплаченных продавцом транспортной организации.

Каков в таком случае порядок отражения в учете продавца операций, связанных с реализацией товаров транзитом с использованием привлеченного стороннего транспорта?

Прежде всего отметим, что при транзитной торговле товар, приобретаемый продавцом у поставщика по договору купли-продажи и впоследствии реализуемый покупателю непосредственно со склада поставщика, должен после его приобретения отражаться на счетах бухгалтерского учета и в балансе торговой организации. Это обусловлено тем, что приобретенный продавцом по договору купли-продажи товар является собственностью продавца и, соответственно, как актив продавца должен отражаться у него на балансовых счетах бухгалтерского учета.

Учет товаров, приобретаемых продавцом при ведении транзитной торговли, ведется в общеустановленном порядке – на сч. 41 «Товары» по стоимости их приобретения (п. 32 Инструкции № 501, п. 8 Инструкции № 1332).

Дата принятия товаров к учету организацией, осуществляющей транзитную торговлю, должна закрепляться в ее учетной политике.

Такой датой с учетом специфики транзитной торговли применительно к рассматриваемой ситуации может, в частности, быть дата получения товаров от поставщика, указанная в оформляемой поставщиком товарной накладной формы ТН-2.

Если организация, осуществляющая транзитную торговлю, доставляет товары до покупателя...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений