Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
01.09.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет и оценка готовой продукции

Готовая продукция – это часть материально-производственных запасов, предназначенных для реализации. Она является конечным результатом производственного цикла, в результате которого создаются активы, законченные обработкой (комплектацией) с определенными техническими и качественными характеристиками. Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете основных хозяйственных операций, связанных с производством и реализацией готовой продукции.

Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции используется счет 43 «Готовая продукция». Согласно п. 34 Инструкции о применении типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), данный счет используется в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность.

Аналитический учет по счету 43 «Готовая продукция» ведется по местам хранения и отдельным видам готовой продукции в количественных и стоимостных показателях.

Порядок бухгалтерского учета и оценки незавершенного производства на всех стадиях технологического цикла устанавливается учетной политикой организации (п. 108 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2012 № 133, далее – Инструкция № 133). Учет готовой продукции осуществляется по местам хранения и отдельным ее видам в количественных и стоимостных показателях. Количественный учет готовой продукции ведется в единицах измерения, принятых в данной организации, исходя из ее физических свойств (объем, вес, площадь, линейные единицы или поштучно).

Поступление готовой продукции, изготовленной для реализации, а также продукции, предназначенной для собственных нужд организации, приходуется на склад по учетным ценам и отражается в бухгалтерском учете записью:

Д-т сч. 43 «Готовая продукция» – К-т сч. 20 «Основное производство».

Изделия, приобретенные для комплектации, стоимость которых не включается в себестоимость выпускаемой продукции организации, или в качестве товаров для реализации, учитываются на счете 41 «Товары». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты на их выполнение по мере реализации списываются с кредита счетов учета затрат на производство в дебет счета 90 «Реализация».

В аналитическом учете по отдельным наименованиям изделий допускается применение учетных цен (отпускных цен, плановой себестоимости, нормативной себестоимости и других) с отдельным отражением в регистрах отклонений фактической себестоимости этих изделий от их стоимости по учетным ценам (п. 112 Инструкции № 133). Указанные отклонения учитываются по однородным группам готовых изделий. Фактически большинство промышленных предприятий пользуются при учете готовой продукции именно учетными ценами. Это объясняется тем, что в условиях постоянного изменения цен на сырье, материалы, энергию и другие элементы себестоимости готовой продукции невозможно постоянно точно учитывать себестоимость готовой продукции. Кроме того, многие составляющие себестоимости (например, стоимость и количество израсходованной электро­энергии) становятся известны только по окончании определенного отчетного периода, обычно месяца.

Учетные цены могут формироваться различными способами. Согласно п. 45 Методических рекомендаций по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях системы Министерства промышленности Республики Беларусь, утв. приказом Минпрома от 5.06.2015 № 273, в аналитическом учете по отдельным наименованиям изделий допускается применение учетных цен (отпускных цен, плановой себестоимости, нормативной себестоимости и других) с отдельным отражением в регистрах отклонений фактической себестоимости этих изделий от их стоимости по учетным ценам. Указанные отклонения учитываются по однородным группам готовых изделий.

В соответствии с п. 113 Инструкции № 133 отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящиеся к выбывшей и оставшейся на конец отчетного периода готовой продукции, определяются следующим образом:

– к сумме отклонений на остаток готовой продукции на начало отчетного периода прибавляются суммы отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного периода;

– к стоимости остатка продукции по учетным ценам прибавляется стоимость оприходованной по этим же учетным ценам продукции за отчетный период;

– путем деления первого итога на второй определяется процент отклонений фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам;

– по указанному проценту отклонений, распространенному на стоимость готовой продукции по учетным ценам, числящейся на конец отчетного периода на складах и отгруженной в течение отчетного периода, устанавливается сумма отклонений, подлежащая оставлению на счете 43 «Готовая продукция» и отнесению в дебет счетов учета финансовых результатов.

В дальнейшем указанные отклонения списываются с кредита счета 43 «Готовая продукция» на счета финансовых результатов. Сумма отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящаяся к отгруженной или реализованной продукции, отражается по дебету счетов учета финансовых результатов и кредиту счета 43 «Готовая продукция» дополнительной или сторнировочной записью в зависимости от того, представляет она перерасход или экономию (п. 114 Инструкции № 133).

Предназначенная для собственных нужд и производства работ готовая продукция производителя может приходоваться как материалы по учетным ценам и отражается в бухгалтерском учете записью:

Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 43.

Передача готовой продукции в пределах одного юридического лица между филиалами может осуществляться по ценам согласно прейскуранту или калькуляции либо по себестоимости готовой продукции по учетным ценам. Это определяется учетной политикой организации.

Отпуск готовой продукции между филиалами организации в бухгалтерском учете отражается записью:

Д-т сч. 79 «Внутрихозяйственные расчеты» К-т сч. 43.

Дополнительно расчеты между филиалами могут состоять из стоимости работ по транспортировке готовой продукции до места назначения и другие. Они отражаются в бухгалтерском учете записью:

Д-т сч. 79 К-т сч. 26 «Общехозяйственные затраты».

Отклонения в себестоимости готовой продукции при передаче в пределах одного юридического лица отражается записью:

Д-т сч. 79 К-т сч. 43 – дополнительной или стор­нировочной записью в зависимости от того, представляет она перерасход или экономию.

Принимающий филиал организации отклонения между фактической себестоимостью полученных материалов от их стоимости по учетным ценам может списывать в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты» и других счетов. При этом используются те счета, по которым отражено использование полученной от другого подразделения юридического лица готовой продукции, которая принимающим филиалом использована в качестве материалов.

Принимающий филиал может также использовать для отражения полученных отклонений счета бухгалтерского учета 15 «Заготовление и приобретение материалов», 16 «Отклонение в стоимости материалов» (Инструкция № 50). В этом случае принимающий филиал организации отражает поступившую продукцию передающего филиала по учетным ценам бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материалов».

Фактическая себестоимость поступивших в организацию из филиалов материалов отражается записью:

Д-т сч. 15 К-т сч. 79.

Отклонения фактической себестоимости материалов от их стоимости по учетным ценам отражаются записью:

Д-т (К-т) сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов» – К-т (Д-т) сч. 15.

Накопленные на счете 16 «Отклонение в стоимости материалов» отклонения фактической себестоимости приобретаемых материалов от их стоимости по учетным ценам списываются записью:

Д-т сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Рас­ходы на реализацию» и др. – К-т сч. 16.

Счет 16 «Отклонение в стоимости материалов» может применяться и без использования счета 15 «Заготовление и приобретение материалов» (п. 20 Инструкции № 50). В этом случае принимающий филиал делает следующие бухгалтерские записи:

Д-т (К-т) сч. 16 – К-т (Д-т) сч. 79;

Д-т сч.сч. 20, 23, 25, 26, 44 и др. К-т сч. 16 – дополнительной или сторнировочной записью в зависимости от того, представляет она перерасход или экономию.

Отпуск готовой продукции покупателям (заказчикам) осуществляется в организациях на основании соответствующих первичных учетных документов. Первичными учетными документами, согласно ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З), являются документы, содержащие следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимост­ных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными. Формы первичных учетных документов утверждаются уполномоченными государственными органами, указанными в перечне, утвержденном постановлением Совмина от 24.03.2011 № 360. Перечень содержит следующие первичные учетные документы: товарно-­транспортная накладная, товарная накладная, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, акт о приеме-передаче основных средств, акт о приеме-­передаче нематериальных активов. Эти первичные учетные документы утверждаются Министерством финансов. Минстройархитектуры утверждает акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, акт о передаче не завершенного строительством объекта, акт о передаче затрат, произведенных при создании объекта инженерной и (или) транспортной инфраструктуры.

Как видно, перечень небольшой, однако согласно той же ст. 10 Закона № 57-З формы первичных учетных документов, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, могут утверждаться республиканскими органами государственного управления по согласованию с Минфином либо руководителем организации.

Организация вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления.

Суммы, подлежащие уплате покупателем, поставщик учитывает по дебету счета учета расчетов, которые состоят из:

– стоимости отгруженной (отпущенной) продукции по ценам реализации;

– стоимости тары в случаях оплаты тары сверх договорной цены продукции, товара;

– стоимости работ по транспортировке продукции и погрузке ее в транспортные средства (без НДС), подлежащих оплате покупателем сверх цены реализации готовой продукции, выполненных собственными силами и транспортом поставщика или специализированной автотранспортной организацией, железнодорожным транспортом, авиацией, речным и морским транспортом и другими организациями (без НДС) или физическими лицами;

– НДС, акцизов, других налогов, установленных в соответствии с законодательством.

Одновременно с формированием дебиторской задолженности покупателей относятся в дебет счета 90 «Реализация»:

– фактическая себестоимость отгруженной (отпущенной) готовой продукции;

– НДС, акцизы и другие налоги, установленные действующим законодательством;

– расходы на реализацию.

Уплаченная покупателем сумма отражается по дебету счетов учета денежных средств, а при исполнении обязательств неденежными активами – счетов учета расчетов в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов или счета 90 «Реализация».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений