Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
23.06.2016 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет и налогообложение расходов на транспортировку работников

Рассмотрим наиболее распространенные ситуации возникновения и учета затрат организации на проезд и доставку работников к месту службы, включая и выдачу проездных билетов работникам. 

Ситуация 1. Организация выдает работникам проездные билеты или компенсирует затраты на их приобретение.

Подобные выплаты расцениваются как предоставление работнику социальной льготы, что организации предусматривают в своих локальных нормативно-правовых документах (коллективный договор, приказ и т.п.).

В бухгалтерском учете социальные выплаты отражаются на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90–10 «Прочие расходы по текущей деятельности») – согласно п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102).

Согласно ч. 11 п. 1.3 ст. 131 НК подобные социальные выплаты не учитываются при налогообложении прибыли.

Стоимость переданных проездных не будет являться объектом обложения НДС в том случае, если организация выдает работникам проездные для личных нужд, что соответствует п. 2.16 ст. 93 НК. Также исходя из норм п. 1 ст. 93 НК объектом обложения НДС не будет являться и выплаченная работникам компенсация на проезд.

Не признаются объектом обложения подоходным налогом выплаты работникам в размере оплаты стоимости транспортных услуг (за исключением автомобилей-такси) по перевозке работников организации или индивидуального предпринимателя к месту работы и обратно, произведенной за счет средств организации или индивидуального предпринимателя (согласно п. 2.9 ст. 153 НК). Также согласно п. 1.19 ст. 163 НК от налогообложения освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. доходы в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, получаемые от следующих субъектов хозяйствования:

– организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), – в размере, не превышающем 14 940 000 Br, от каждого источника в течение налогового периода;

– иных организаций и индивидуальных предпринимателей – в размере, не превышающем 990 000 Br, от каждого источника в течение налогового периода.

Если затраты организации на проезд работника к месту службы проходят как социальные выплаты, то для освобождения их от обложения подоходным налогом нельзя применить нормы п. 2.9 ст. 153 НК, но можно воспользоваться нормами подп. 1.19 ст. 163 НК.

Согласно п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297, объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

В соответствии со ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных Перечнем № 115, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, но не выше пятикратной (подп. 1.5 п. 1 Указа от 8.12.2014 № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения») величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются на компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в главе 9 ТК, суммы возмещения морального вреда, причиненного работникам (п. 3 Перечня № 115).

Поскольку расходы на оплату проездных билетов, а также расходы на выплату денежной компенсации за проезд не относятся к дополнительным расходам, связанным с выполнением работниками трудовых обязанностей, а считаются в организации социальной выплатой работникам, то обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах следует начислять на суммы выданной компенсации (стоимость выданных проездных билетов) в общеустановленном порядке.

Пример. В соответствии с коллективным договором экономисту Иванову в марте 2016 г. выплачена денежная компенсация на проезд как социальная льгота в размере 300 тыс. Br. В 2016 г. работник не получал матпомощи, призов и подарков. Поэтому размер льготы, предусмотренной подп. 1.19 ст. 163 НК, работником не использован на 14 640 тыс. Br (14 940 – 300). Подоходный налог не удерживается, т.к. отсутствует налогооблагаемая база.

В бухгалтерском учете делаются записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма,тыс. Br

Начислена работнику денежная компенсация на проезд (не учитываются при налогообложении прибыли)

90-10

70

300

Удержаны страховые взносы в Фонд (1%), (300  x 1%)

70

69

3

Начислены страховые взносы в Фонд (34%), (300 x 34%)

90-10

69

102

Начислены страховые взносы в Белгосстрах (300 x 0,6%)

90-10

76-2

1,8

Выплачена компенсация на проезд (300 – 3)

70

50

297

Учитываются при налогообложении прибыли согласно п. 3.26 п. 3 ст. 129 НК в составе внереализационных расходов.

Ситуация 2. Организация закупает проездные билеты, которые используются разными работниками для выполнения служебных заданий.

В некоторых организациях имеются сотрудники, должностные обязанности которых предполагают разъездной характер работы (например, курьер, экспедитор и т.п.). Для выполнения таким работником своих служебных обязанностей организация, как правило, предоставляет ему проездной билет на общественный транспорт.

Организация приобретает необходимое количество проездных билетов, в т.ч. бесконтактные смарт-карты (далее – БСК). Порядок выдачи проездных билетов и подтверждения их использования в производственных целях законодательством не определен, поэтому организация может разработать свой локальный документ, назначив ответственное лицо за учет проездных билетов, который ведется, как правило, в журнале учета проездных билетов. Также рекомендуется утвердить перечень должностей и профессий работников, которым организация выдает такие билеты.

При приобретении проездного билета оплачивается и залоговая стоимость БСК. При ненадобности БСК ее можно вернуть поставщику, получив обратно залоговую стоимость (при условии исправности карты), хотя это не обязательно. Залоговая стоимость БСК будет числиться в качестве дебиторской задолженности на сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Одновременно БСК отражаются за балансом, например, на счете 002 «Имущество, принятое на ответственное хранение» или на отдельном забалансовом счете, специально введенном для этой цели. Полагаем, что БСК было бы некорректно приходовать на счете 10 «Материалы».

Поскольку расходы на проездные билеты невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, то согласно п. 32 Инструкции № 102 они признаются в бухучете в том отчетном периоде, в котором были произведены. Иными словами, стоимость проездных билетов отражается на сч. 26 «Общехозяйственные затраты» или сч. 44 «Расходы на реализацию» и других счетах в момент приобретения.

В связи с тем, что проездные билеты выдаются работникам для выполнения ими своих трудовых обязанностей, то расходы на их приобретение (за исключением залоговой стоимости БСК) будут являться производственными и в соответствии с п. 1 ст. 130 НК будут учитываться при налогообложении прибыли.

Исходя из подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 25.03.2016 № 111 «О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума» с 1.03.2016 г. обороты по реализации на территории Республики Беларусь услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом в регулярном сообщении облагаются НДС по ставке 20%.

Стоимость оплаченной поездки (стоимость выданного работнику проездного билета) не считается доходом работника в целях исчисления подоходного налога, взносов в ФСЗН и Белгосстрах, поскольку проездные билеты выдаются на время совершения поездок, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Пример. Организация приобрела БСК на проезд в городском пассажирском транспорте. Залоговая стоимость БСК (условно) – 10 тыс. Br, стоимость проездного билета – 240 тыс. Br (в т.ч. НДС 20% – 40 000 Br). Проездной билет выдается специалистам из отдела продаж, работа которых носит разъездной характер.

В бухгалтерском учете делаются записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, тыс. Br

Перечислена предоплата ГО «Минсктранс» (10 + 240)

60

 51

250

Отражена залоговая стоимость БСК

012

 

10

Списана стоимость проездного билета

44

60

200

Отражен входной НДС

18

60

40

Принят к вычету входной НДС

68-2

18

40

Ситуация 3. Организация оплачивает услуги транспорта для доставки работников в офис и производственные участки.

В случае расположения производственного объекта в местах, куда не ходит общественный транспорт, либо расписание движения транспорта не позволяет работникам добираться до места работы к началу рабочего дня, возникает необходимость доставки работников к месту службы. При такой необходимости, наниматель несет транспортные расходы, либо используя собственный транспорт организации, либо заключая договоры аренды транспорта для доставки работников, либо оплачивая сторонним организациям транспортные услуги по доставке работников.

Для документального подтверждения производственного характера таких транспортных расходов наниматель должен издать приказ – распоряжение о необходимости расходов по доставке работников на производственный объект и обоснование необходимости. Обоснованием может являться, например, расписание движения общественного транспорта к месту его нахождения в сопоставлении с производственным графиком организации.

Поскольку транспортные расходы в таком случае связаны с производственной необходимостью, то согласно п.п. 7, 8 и 10 Инструкции № 102 они являются расходами по текущей деятельности, связанными с управлением организацией. Напомним, управленческие расходы отражаются:

– в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, – условно-постоянные косвенные затраты, связанные с управлением организацией, учитываемые на сч. 26 «Общехозяйственные затраты» и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет сч. 90 субсч. 90-5 «Управленческие расходы» (за исключением случаев, установленных законодательством);

– в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, – расходы, связанные с управлением организацией, учитываемые на сч. 44 «Расходы на реализацию» и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет сч. 90 субсч. 90-5;

– в организации – профессиональном участнике рынка ценных бумаг – расходы на осуществление текущей деятельности.

При доставке работников наемным транспортом стоимостью транспортных расходов на доставку будет признаваться стоимость услуг, определенная в акте оказанных услуг и договоре со сторонней организацией.

Если транспортные расходы осуществляются силами самой организации с использованием собственного транспорта, то стоимость таких расходов будет слагаться из суммы использованного ГСМ в процессе перевозки, амортизационных отчислений на транспортное средство, заработной платы водителя и отчислений из нее. Иными словами, фактической себестоимости перевозки. Поскольку такого рода транспортные расходы связаны непосредственно с производственной деятельностью организации, то согласно п. 1 ст. 130 НК учитываются при налогообложении прибыли.

Сумма расходов на доставку работников собственным транспортом организации не облагается НДС, т.к. здесь нет реализации транспортных услуг (п. 1 ст. 93 НК). Если транспортные услуги оказывает сторонняя организация, то предъявленный ей НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке (п. 6 ст. 107 НК).

Стоимость транспортных расходов для перевозимых работников не признается объектом обложения подоходным налогом (подп. 2.9 п. 2 ст. 153 НК) и не  является объектом начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах (п. 3 Перечня № 115, п. 2 письма ФСЗН от 10.12.2010 № 11-08/7862 «О взносах в Фонд социальной защиты населения»).

Пример. Предприятие доставляет работников в цех за городом транспортом сторонней организации, с которой заключен договор. Стоимость услуги в соответствии с актом оказанных услуг – 2760 тыс. Br, в т.ч. НДС (20%) – 460 тыс. Br.

В бухгалтерском учете делаются записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма,тыс. Br

Отражена стоимость транспортной услуги по доставке работников согласно акту оказанных услуг (2760 – 460) (учитываются при исчислении налога на прибыль)

26

 60

 2300

Отражен входной НДС

18

 60

 460

Принят к вычету НДС

68 -2

 18

 460 00

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by