Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
07.04.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет GPS-навигаторов

В организациях для быстрого ориентирования водителя в поездках широко применяют GPS-навигаторы. Рассмотрим особенности их отражения в бухгалтерском учете.

В основе работы навигатора лежит глобальная система позиционирования. С помощью специальной антенны навигатор получает сигнал со спутников, помогающий определить месторасположение автомобиля, а также его координаты, и подбирает соответствующую им карту. Задав желаемый адрес прибытия автомобиля, навигатор прокладывает возможный максимально короткий путь, который отображается на мониторе навигатора.

Навигаторы по своей конструкции могут быть съемные (переносные) и встраиваемые. Переносной навигатор можно использовать в разных автомобилях по принципу «кому нужнее, тот и использует», что является иногда существенным преимуществом. Встраиваемый навигатор размещается, например, в приборной панели автомобиля, в автомагнитоле и т.п., что позволяет экономить пространство кабины транспортного средства.

Рассмотрим порядок бухгалтерского и налогового учета навигаторов.

Основной вопрос: как учитывать навигатор: как отдельный объект или как дооборудование автомобиля как основного средства.

В соответствии с приложением 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), дооборудование – это совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и/или количественных технико-экономических показателей. При этом технико-экономические показатели, стоимость объекта, конструкция и комплектация изменяются, ресурс – может увеличиться, а срок службы – может быть пересмотрен.

Поскольку встраиваемый навигатор для работы подключается к частям автомобиля, к системе электропитания, то факт подключения можно охарактеризовать как дооборудование автомобиля, поскольку при этом меняется комплектация автомобиля и его стоимость.

В соответствии с п. 14 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Мин­фина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), первоначальная стоимость основных средств подлежит изменению в случае реконструкции (модернизации, реставрации) основных средств, проведения иных аналогичных работ. Таким образом, при проведении дооборудования стоимость навигатора и стоимость работ по дооборудованию в соответствии с п. 20 Инструкции № 26 отражаются записью:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов.

 Суммы данных затрат, учтенные на счете 08, списываются с этого счета по окончании работ записями:

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08.

Согласно п. 9 Инструкции № 37/18/6 при проведении дооборудования основного средства изменяется его амортизируемая стоимость. В соответствии с подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 37/18/6 при проведении дооборудования автомобиля навигатором с увеличением амортизируемой стоимости автомобиля изменится и размер амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления в зависимости от направления ис­пользования автомобиля отражаются в бухучете записями:

Д-т сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные за­траты», 26 «Общехозяйственные затраты», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» или 44 «Расходы на реализацию» – К-т сч. 02 «Амортизация основных средств» или

Д-т сч.сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» либо 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 02.

В соответствии с п. 34 Инструкции № 37/18/6 в зависимости от вида начисляемой амортизации новые суммы амортизационных отчислений отражаются на счетах бухгалтерского учета при линейном и нелинейном способах с первого числа месяца, следующего за месяцем проведения дооборудования, при производительном способе – с месяца проведения дооборудования. При этом амортизационные отчисления будут производиться исходя из новой недоамортизированной (остаточной) стоимости, сформированной с учетом затрат на дооборудование.

Амортизационные начисления по автомобилю, используемому в предпринимательской деятельности, учитываются при налогообложении прибыли в соответствии с подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК.

Поскольку переносной навигатор размещается в транспортном средстве автономно и может использоваться поочередно по мере надобности в разных автомобилях организации, то он никак не влияет на конструкцию автомобиля. Такие навигаторы целесообразно учитывать как отдельный объект учета. Нужно лишь разобраться, отражать их в бухучете как запасы, как отдельный предмет в составе средств в обороте или как основное средство.

Исходя из абз. 3 п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133, к запасам относятся инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование. Исходя из функционального назначения навигатор не может считаться ни одним из перечисленных видов запасов.

По мнению автора, навигатор в учете организации должен отражаться в составе основных средств.

Напомним, в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания (п. 4 Инструкции № 26):

  • активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;
  • организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;
  • активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;
  • организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;
  • первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Полагаем, что навигатор соответствует всем перечисленным критериям.

Первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение (п. 10 Инструкции № 26), включая:

  • стоимость приобретения основных средств;
  • таможенные сборы и пошлины;
  • проценты по кредитам и займам;
  • затраты по страхованию при доставке;
  • затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Фактические затраты, связанные с приобретением (созданием) основных средств, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования, отражаются записью:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

 Сформированная первоначальная стоимость основных средств отражается записью:

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Комиссия по амортизационной политике определяет шифр основного средства, нормативные сроки службы и/или сроки полезного использования объекта исходя из установленных базовых режимов работы, выбирает способ и метод начисления амортизации (приложение 1 к Инструкции № 37/18/6).

Исходя из норм приложения к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 навигатор целесообразно отнести к оборудованию связи, к системам на базе GPS (шифр 45632, нормативный срок службы – 8 лет).

Начисление амортизации проводится в соответствии с п. 34 Инструкции № 37/18/6 в порядке, определенном подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 37/18/6, в зависимости от направления использования автомобиля, в котором будет использоваться навигатор. При этом сумма начисленной амортизации включается в затраты, учитываемые при налогообложении.

Отметим, что при вводе навигатора в эксплуатацию организация может применить инвестиционный вычет в порядке, установленном ч. 3 подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК. Напомним, инвестиционным вычетом признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией по машинам и оборудованию, используемым в предпринимательской деятельности, и стоимости вложений в их реконструкцию, по транспортным средствам (за исключением легковых автомобилей, кроме относимых к специальным, а также используемых для оказания услуг такси) и стоимости вложений в их реконструкцию – не более 20% первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию).

Сумма НДС, предъявленная продавцом, подлежит вычету при приобретении основных средств независимо от даты проведения расчетов за приобретенное имущество. Вычет производится на основании ЭСЧФ, выставленных продавцом и подписанных плательщиком в установленном порядке ЭЦП (п. 5 ст. 1061,  п.п. 51, 61 ст. 107 НК).

Пример. Транспортная организация в феврале приобрела переносной навигатор для грузового автомобиля, выполняющего грузоперевозки по заказам сторонних организаций. Стоимость навигатора – 180 BYN, в т.ч. НДС (20%) – 30 BYN. Амортизационная комиссия решила принять навигатор к учету в качестве объекта основных средств (шифр 45632, нормативный срок службы равен полезному сроку использования – 8 лет) и начислять амортизацию линейным способом. В месяце приобретения навигатор введен в эксплуатацию.

В учете организации делаются следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, BYN

Февраль

Отражено приобретение навигатора

08

60

150

Отражен «входной» НДС, предъявленный продавцом

18

60

30

Отражен навигатор в составе основных средств

01

08

150

Принят к вычету входной НДС

68-2*

18

30

В марте и последующие месяцы в течение срока эксплуатации навигатора

Начислена амортизация (150 / 96 мес.)

20

02

1,56

*Возможно применить инвестиционный вычет в размере 30 BYN (150 x 20%). В бухгалтерском учете сумма инвестиционного вычета в случае его применения не отражается, но учитывается в налоговом учете при исчислении налога на прибыль.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by