$

2.0438 руб.

2.2626 руб.

Р (100)

3.1990 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Учет электросчетчика в арендуемом помещении

08.12.2017

Организация арендует склад. По договору арендатор должен установить на складе приборы учета электроэнергии (щиток, счетчик и т.п.).

Как отразить эти расходы: как текущие или как отделимые или неотделимые улучшения арендованного имущества? Возникает ли при этом налог на недвижимость?

Согласно п. 1 ст. 586 Гражданского кодекса (далее – ГК) арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены – в соответствии с назначением имущества.

Обязанность по производству капитального ремонта возлагается на арендодателя, (п. 1 ст. 587 ГК), а по производству текущего ремонта – на арендатора (п. 2 ст. 587 ГК). Иное может быть предусмотрено законодательством или договором аренды.

Взаимоотношения между арендатором и арендодателем в ча...

Автор публикации: Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы