Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет электронных проездных

Пассажирам общественного транспорта ГП «Минсктранс» предлагает оплачивать проезд как разовыми талонами, жетонами, так и электронными проездными. Электронный проездной представляет собой пластиковую бесконтактную смарт-карту (далее – БСК), содержащую микросхему с информацией, считываемой валидаторами, и имеющую уникальный номер на обороте.

Если талон или жетон предназначен для оплаты лишь одной поездки, электронные проездные разработаны разные: на определенное количество поездок на одном из видов транспорта, на всех видах транспорта, на безлимитное количество поездок, но на определенный период времени и др.

Тем, кто постоянно пользуется общественным транспортом, электронные проезд­ные покупать выгодно, поскольку в итоге стоимость одной поездки получается меньше, нежели стоимость одного талона или жетона.

Как видим, если работник по роду своей работы часто пользуется общественным транспортом, то организации, оплачивающей работнику такие поездки, выгодно приобретать электронные проездные. Рассмотрим их учет.

БСК является собственностью ГП «Минск­транс». Несмотря на то что договора залога между продавцом и организацией-покупателем нет, при покупке электронного проездного покупатель вносит залоговую стоимость такой БСК. При ее возврате за ненадобностью продавец возвращает организации эту залоговую стоимость. При этом нигде не определено, когда покупатель должен вернуть приобретенную БСК. Покупатель ее возвращает тогда, когда считает это нужным, по своему усмотрению.

Законодательство не содержит четкого порядка учета БСК, поэтому каждая организация, приобретающая электронные проездные, должна самостоятельно разработать порядок учета БСК.

Перечисление денежных средств в качестве аванса (предварительной оплаты) за электронный проездной отражается:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т сч. 51 «Расчетные счета» (ч. 4 п. 47 Инструкции № 501).

Обратите внимание! Реализацию электронных проездных осуществляет филиал «Агентства «Минсктранс».

Активы – это имущество, возникшее в организации в результате совершенных хозяйственных операций, от которого организация предполагает получение экономических выгод...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений