Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет драгметаллов, содержащихся в оборудовании

Драгметаллы, входящие в состав оборудования, приборов, инструментов, покупных комплектующих изделий и иных средств, независимо от степени их износа, до списания учитываются по первоначальному их содержанию, указанному в паспортах, технических условиях, формулярах, этикетках, других документах (п. 34 Инструкции № 341).

При отсутствии паспортов, технических условий, формуляров, этикеток, других документов определение содержания драгметаллов, входящих в состав оборудования, приборов, инструментов, покупных комплектующих изделий и иных средств, осуществляется комиссией, назначенной руководителем организации, с оформлением акта, ссылка на который дается в учетных документах (далее – комиссионно). При необходимости могут привлекаться компетентные специалисты сторонних организаций.

В организациях, эксплуатирующих оборудование, приборы, инструменты, покупные комплектующие изделия и иные средства, в состав которых входят драгметаллы, приказом руководителя должны назначаться работники, на которых возлагается ответственность за сбор, хранение, учет лома и отходов, а также за выполнение объемов их поставки для государственных нужд (п. 19 Инструкции № 34).

При списании оборудования, содержащего драгметаллы, в актах списания должна указываться масса (содержание) драгоценных металлов и драгоценных камней, находящихся в подлежащих списанию оборудовании, приборах и иных изделиях, а также масса (содержание) драгметаллов в подлежащих оприходованию ломе и отходах (п. 69 Инструкции № 34).

После утверждения акта списания организации обязаны изъять из них детали, узлы и комплектующие изделия, содержащие драгметаллы. На изъятые детали, узлы, комплектующие изделия составляется акт демонтажа (изъятия), в котором указываются отдельно наименование, количество и масса в лигатуре изъятых деталей из драгоценных металлов и их сплавов и отдельно на­именование, количество ценностей, содержащих драгметаллы, в т.ч. с покрытием драгметаллами, содержание в них драгоценных металлов согласно паспорту или учетным документам на данный прибор или изделие (п. 70 Инструкции № 34).

В случае, когда в учетных документах учинена запись: «Находятся драгоценные металлы, содержание которых будет определено после списания», допускается не отражать в акте демонтажа (изъятия) количество драгоценных металлов, содержащихся в изъятых деталях, узлах и комплектующих изделиях. В акте демонтажа (изъятия) отражается соответствие номенклатуры и конструктивного исполнения изъятых узлов, деталей и комплектующих (в т.ч. установленных на платах), а также примененных сплавов и покрытий их номенклатуре и конструктивному исполнению (виду сплавов и покрытий), преду­смотренным паспортом или формуляром. Кроме того, в акте отражаются комплектность изделия и узлов, причины некомплектности изделия или его узлов, причины несоответствия номенклатуры и конструктивного исполнения узлов, деталей и покупных изделий (замена при изготовлении, ремонте, другие причины). Акт демонтажа (изъятия) прилагается к акту списания оборудования.

При несоответствии номенклатуры, конструктивного исполнения, вида сплава или покрытия, при некомплектности, при отсутствии паспортов или учетных документов на прибор или изделие производится перерасчет содержания драгоценных металлов исходя из фактически примененных узлов, деталей, комплектующих с учетом их конструктивного исполнения.

Следует учитывать, что разборка списанного оборудования, включая первичную обработку получаемого при разборке лома и отходов драгоценных металлов, перерасчет содержания драгоценных металлов в них и оформление акта демонтажа (первичной обработки лома и отходов) могут производиться переработчиком или другими сторонними организациями, обслуживающими (монтирующими и ремонтирующими) вычислительную, медицинскую, торговую и другую технику, а также занимающимися ее ликвидацией, на договорной основе, в т.ч. совместно со сдатчиком оборудования (лома и отходов).

При этом сбору и сдаче переработчику не подлежат только те детали, узлы, содержащие драгметаллы и драгоценные камни (например, конденсаторы, реле, платы, резисторы и т.п. изделия), которые входили в состав оборудования (компьютеров, телевизоров, принтеров и т.д.) и в Перечень № 1152. Учет драгметаллов в ломе и отходах изделий, включенных в Перечень № 115, не производится. Утилизация изделий, включенных в Перечень № 115, осуществляется в соответствии с общими требованиями утилизации материальных ценностей.

На основании акта на списание и акта демонтажа производится оценка оприходованного лома и отходов, содержащих драгметаллы, для сбора, хранения и до сдачи переработчику. Лом и отходы, содержащие драгметаллы, принимаются к бухгалтерскому учету на сч. 10 субсч. 12 «Лом, содержащий драгметаллы» (п. 16 Инструкции № 503). При этом расчетная цена (т.е. стоимость лома, содержащего драгметаллы, принимаемого к бухгалтерскому учету) устанавливается по расчетным ценам, утверждается Минфином и размещается в первый рабочий день месяца на сайте Минфина.

Обратите внимание! Лом и отходы драгметаллов должны храниться в помещениях, отвечающих установленным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации. Вскрытие их по мере необходимости проводится МОЛ, а при его отсутствии – комиссией, назначенной руководителем организации, с составлением акта.

Оперативный учет ценностей, находящихся в подотчете у исполнителей, ведется в журналах, раздаточных ведомостях, маршрутных листах, лицевых счетах и т.п., в которых отражаются все необходимые реквизиты учитываемых ценностей, дата их выдачи и дата сдачи изготовленных деталей, изделий и отходов в места хранения.

Затраты, связанные с переработкой лома и отходов драгметаллов, отражаются в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» в соответствии с требованиями Инструкции № 1024.


1Инструкция о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утв. постановлением Минфина от 15.03.2004 № 34 (далее – Инструкция № 34).

2Перечень комплектующих, узлов и деталей оборудования, приборов и иных изделий, из которых извлечение драгоценных металлов экономически нецелесо­образно, утв. постановлением Минфина от 29.12.2016 № 115 (далее – Перечень № 115).

3Инструкция по применению типового плана счетов, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50.

4Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений