Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет амортизационных отчислений по зданию, если часть арендаторов в 2022 году отказались от занимаемых площадей

Фото: unsplash.com

Организация занимается сдачей в аренду недвижимого имущества. Часть арендаторов отказались с апреля 2022 г. от занимаемых площадей. Данные площади в настоящее время находятся в простое, по ним ведется поиск новых арендаторов.
Каким образом отражаются в бухгалтерском и налоговом учете амортизационные отчисления по данным помещениям в здании (здание является единым инвентарным объектом основных средств), начисляемые линейным способом исходя из нормативного срока службы здания, если сдача недвижимого имущества в аренду относится к основной текущей деятельности организации?
Нужно часть амортизационных отчислений отражать как в простое либо как по объекту, частично используемому в предпринимательской деятельности?

Амортизационные отчисления по объектам основных средств, используемым в предпринимательской деятельности (за исключением находящихся в бюджетных организациях), производятся на протяжении всего срока полезного использования объектов и отражаются с учетом особенностей, указанных в ч.ч. 2 и 3 Инструкции № 37/18/61, путем ежемесячного включения амортизационных отчислений:

– в затраты на производство или расходы на реализацию – при нахождении объектов основных средств в эксплуатации; в простое продолжительностью до трех месяцев, в т.ч. в связи с проведением ремонта;

– в состав прочих расходов по текущей деятельности – при нахождении объектов основных средств в простое продолжительностью свыше трех месяцев, в т.ч. в связи с проведением ремонта, в простое, вызванном полной остановкой производства продукции (работ, услуг) в структурном подразделении организации или организации в целом, а также при нахождении в запасе (ч. 1 п. 45 Инструкции № 37/18/6).

Справочно: простой – временная приостановка эксплуатации объекта по причине производственного (технического или технологического) или экономического характера (приложение 5 к Инструкции № 37/18/6).

Единицей бухгалтерского...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by