Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инновации
17.11.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Больше не материальный: — ученые утвердили новый идеальный эталон килограмма

Фото: Benoit Tessier / REUTERS

На Генеральной конференции по мерам и весам в Версале ученые из 57 стран проголосовали за принятие нового эталона килограмма. 16 ноября 2018 года произошел окончательный переход к обновленной Международной системе единиц (SI). Теперь килограмм будет определяться не весом эталона, а количеством электрической энергии, которое необходимо, чтобы сдвинуть с места объект весом в килограмм. 

До этого момента эталоном служил цилиндр из платино-иридиевого сплава, который хранится в отдельном помещении в Международном бюро мер и весов в городе Севр недалеко от Парижа. При этом доступ к нему есть только у трех человек. Чтобы попасть внутрь комнаты, где находится эталон, они должны одновременно повернуть ключ в замке. Один ключ хранится у директора Международного бюро мер и весов, второй - в Архиве Франции, а третий - у председателя Международного комитета мер и весов.

Директор Международного бюро мер и весов Мартин Милтон назвал переход на новый эталон "исторической вехой". Он сравнил это решение с принятием в 1875 году Метрической конвенции, которая служит основой измерительных систем почти во всем мире:

Речь идет об окончательном отказе от связи системы SI с артефактами. Фактически принимается новая система единиц, которая будет использоваться почти во всех странах мира.

Килограмм стал легче

Изначально в 1795 году было определено понятие грамма - вес одного кубического сантиметра чистой воды, — из чего следовало, что килограмм эквивалентен массе одного кубического дециметра воды (в тысячу раз больше). Для отражения этого веса был сначала изготовлен платиновый, а затем - платино-иридиевый цилиндр.

Килограмм оставался последней мерой, эталоном которой служил физический объект. В конце прошлого века ученые обнаружили, что эталон постепенно теряет массу, и было инициировано несколько проектов по разработке новой меры, не подверженной износу. За 129 лет своего существования цилиндр потерял в весе около 50 микрограмм (примерно вес ресницы).

Глава Национальной лаборатории метрологии и испытаний Франции Тома Гренон напомнил, что "эталон килограмма существует уже достаточно долгое время, и его масса может изменяться". "Это не очень хорошо, учитывая, какая точность в измерениях нужна нам на данный момент", - указал ученый.

Теперь единицы измерения определяются фундаментальными константами природы — атомом и квантом.

Изменения приведут к повышению качества измерений и сделают возможным применение новых технологий еще более высокого уровня точности. 

Фото: gallica.bnf.fr / L. F. Labrousse (engraver). J. P. Delion, Paris (publisher).

Решение о замене эталона было принято в рамках перехода к обновленной Международной системе единиц (СИ или SI, Le Système International d’Unités). 

Ранее сообщалось, что Росатом до конца года поставит в Германию изотоп кремния-28 (28Si) для международного научного проекта "Килограмм-3" по созданию эталона массы нового поколения. В рамках проекта создан новый эталон в виде идеального шара из поликристаллического кремния, обогащенного по стабильному изотопу 28Si, с отклонением от сферичности менее 30 нанометров.

Справка

Новое определение получили еще три единицы - кельвин (единица измерения температуры), ампер (единица измерения силы электрического тока) и моль (единица измерения количества вещества). На предыдущем этапе обновления системы SI были утверждены новые стандарты секунды (время), канделы (сила света) и метра (длина).

Источники tass.rutheverge.comnist.gov

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений