Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учебная эвакуация: надо ли вести журнал противопожарных тренировок

Обязательно ли вести журнал учета противопожарных тренировок или можно оформлять проведение таких тренировок протоколом?

Законодательством об охране труда требование об обязательном ведении журнала не установлено. Порядок оформления тренировок определяется общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности организации.

Руководитель субъекта хозяйствования обязан организовать и обеспечить обучение работников мерам пожарной безопасности (подп. 3.2 п. 3 и подп. 4.1 п. 4 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утв. Декретом от 23.11.2017 № 7 (далее – Общие требования).

Субъектом хозяйствования должна быть разработана общеобъектовая инструкция по пожарной без­опасности (п. 7 Общих требований).

В общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности определяется порядок организации тренировочных занятий по эвакуации людей при пожаре.

Требование об обязательном ведении журналов тренировок также не установлено Положением о порядке создания и деятельности внештатных пожарных формирований, утв. постановлением Совмина от 18.05.2020 № 296.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by