Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Участник ООО (физическое лицо): порядок и отражение в учете продажи доли в уставном фонде

Ситуация. Организация А заключила 11.12.2023 договор купли-продажи доли в уставном фонде (УФ) организации Б с физическим лицом.

Стоимость доли определена в сумме, эквивалентной 5000 долларов США по курсу Нацбанка на дату оплаты.

Переход права собственности на долю в УФ произошел от физического лица к организации А в момент подписания договора купли-продажи, т.е. 11.12.2023.

Оплата по договору должна быть произведена в течение 5 календарных дней с момента регистрации изменений в уставе организации Б.

Оплата за долю была произведена 15.12.2023.

Какими проводками в бухгалтерском учете организации А следует отразить покупку доли у физического лица?

По какому курсу следует отразить покупку доли у физического лица: на момент подписания договора или фактической оплаты доли?

Возникают ли курсовые разницы в данном случае?

Для учета финансовых вложений в уставные капиталы других организаций предназначен сч. 06 «Долгосрочные финансовые вложения» (ч. 1 п. 11 Инструкции № 501).

Долгосрочные финансовые вложения, осуществленные организацией, отражаются по Д-ту сч. 06 «Долгосрочные финансовые вложения» и К-ту сч.сч. 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др. счетов (ч. 5 п. 11 Инструкции № 50).

Особо отметим, что финансовые вложения, в т.ч. долгосрочные финансовые вложения, относятся к монетарным активам. Это следует из того, что монетарные активы – это активы, представляющие собой денежные средства, а также финансовые вложения или дебиторскую задолженность, при погашении которых организация предполагает получение денежных средств от других лиц (абз. 6 ст. 1 Закона № 57-З2).

Вклады в уставные капиталы других организаций относятся к долевым финансовым инструментам (абз. 7 ч. 1 п. 2 НСБУ № 743).

В свою очередь долевые финансовые инструменты относятся к финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости (ч. 2 п. 7 НСБУ № 74).

Финансовые активы принимаются к бухгалтерскому учету организации по первоначальной стоимости (п. 11 НСБУ № 74).

...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений