$

2.0494 руб.

2.2609 руб.

Р (100)

3.2096 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Уценка товаров в оптовой торговле

29.10.2019

В ходе проведенной инвентаризации организация оптовой торговли выявила товары, которые долго не реализовывались и рыночная стоимость которых существенно упала.

В целях отражения в бухгалтерской отчетности реального финансового положения должна ли организация отразить уценку товаров до рыночной стоимости?

Организация оптовой торговли не должна отражать в бухгалтерском учете уценку товаров до рыночной стоимости.

Согласно ст. 3 Закона № 57-З1 бухгалтерский учет и отчетность основываются на принципах непрерывности деятельности, обособленности, начисления, соответствия доходов и расходов, правдивости, преобладания экономического содержания, осмотрительности, нейтральности, полноты, понятности, сопоставимости, уместности.

Согласно п. 8 ст. 3 Закона № 57-З принцип осмотрительности означает, что учетная оценка активов и доходов организации не должна быть завышена, а обязательств и расходов – занижена.

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности организации необходимо провест...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы