Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИП и физлицам
31.03.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уборка мест захоронений – новый вид деятельности для ИП

Фото: omegaritual.com.ua

Индивидуальный предприниматель работает по упрощенной системе налогообложения без уплаты НДС. С апреля 2021 г. ИП дополнительно к ранее осуществляемым видам деятельности планирует начать новый вид деятельности – уборка мест захоронений.

Отразится ли это как-то на применяемой ИП системе налогообложения и если отразится, то как?

При осуществлении деятельности по уборке территорий места погребения, индивидуальный предприниматель может применять УСН так же, как и при осуществлении видов деятельности, которыми он занимался ранее – при условии соблюдения критерия размера валовой выручки, установленного подп.6.3.2 ст. 327 НК1.

Однако следует обратить внимание на одну особенность. По общему правилу подп. 1.3 ст. 326 НК уплата налога при УСН заменяет для организаций и индивидуальных предпринимателей уплату экологического налога, за исключением экологического налога за захоронение отходов производства в случае приобретения ими права собственности на отходы производства на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность, в целях последующего захоронения. При этом исчисление и уплата экологического налога производятся в отношении отходов, приобретенных указанными способами.

Следует иметь в виду, что в Перечне отходов2 растительные отходы от уборки территорий мест погребения (код 9121100) отнесены к отходам производства. Таким образом за захоронение таких отходов плательщику УСН придется исчислять и уплачивать экологический налог в общеустановленном порядке, в случае приобретения права собственности на отходы производства путем совершения сделки об отчуждении отходов или либо путем совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность.

В то же время, не облагается экологическим налогом захоронение отходов производства, подобных отходам жизнедеятельности населения, при общем объеме захоронения отходов производства 50 т и менее в год (подп. 2.8 ст. 247 НК). Такие отходы классифицируются в Перечне отходов кодом 9120400.

В заключение отметим, что в соответствии со ст. 20 Закона № 55-З3 в редакции от 04.01.2021 № 75-З, вступающей в силу с 8 июля 2021 г., сбор и вывоз с территории мест погребения отходов (за исключением коммунальных отходов), образующихся в результате деятельности по установке надмогильных сооружений, иному благоустройству участков для захоронения, осуществляются за счет средств собственников таких отходов в порядке, установленном законодательством об обращении с отходами. В случае, если собственник отходов не установлен, сбор и вывоз отходов с территории места погребения осуществляются специализированными организациями, лицами, ответственными за содержание и благоустройство мест погребения.


1 Налоговый кодекс (далее – НК).

2 Перечень отходв, относящихся к коммунальным отходам, утв. постановлением Минжилкомхоза от 26.12.2019 № 31 (далее – Перечень отходов).

3 Закон от 12.11.2001 № 55-З «О погребении и похоронном деле».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений