Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
07.04.2018 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №27 (2131) от 10.04.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Убедитесь, что вы заняты в экономике

На брифинге, организованном Минтруда и соцзащиты и БЕЛТА 6 апреля, о порядке применения норм Декрета Президента от 02.04.2015 № 3 «О содействии занятости населения» и новых принятых в целях его реализации документов рассказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей ЛОБОВИЧ.

Изменения в Декрет № 3 были внесены в январе 2018 г. Декретом Президента от 25.01.2018 № 1, которым правительству поручалось принять ряд нормативных правовых актов в его развитие. В итоге 31 марта было принято постановление Совмина от 31.03.2018 № 239, определяющее порядок отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, порядок формирования и ведения базы таких граждан, включая взаимодействие в этих целях госорганов и организаций. Ключевая роль в построении работы по выполнению норм Декрета № 1 отведена местным органам власти. Для этого предусматривается создание местными исполнительными и распорядительными органами постоянно действующих комиссий, основная задача которых – содействие гражданам в трудоустройстве. Примерное положение о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения разработано правительством и утверждено постановлением Совмина от 31.03.2018 № 240.

Постановлением № 239 определены группы граждан, которые относятся к занятым в экономике, порядок взаимодействия госорганов и организаций для целей ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Исчерпывающий перечень категорий граждан, занятых в экономике, приведен в п. 3 положения, утвержденного данным постановлением. Это работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, ИП, ремесленники, адвокаты, нотариусы, занятые агроэкотуризмом, плательщики единого налога без регистрации ИП и др. Список является «закрытым», индивидуальные претензии по нему не рассматриваются. Из числа трудоспособных граждан, не занятых в экономике, исключаются граждане, занятость которых по объективным причинам затруднительна или невозможна (п. 4 положения) – инвалиды, граждане на принудительном лечении по решению суда и т.д. Постановлением также утверждены льготные периоды отсрочки – квартал, полгода, определенный срок – до постановки на учет в качестве не занятых. В п. 21 положения предусмотрена возможность для граждан, учет которых в республике не ведется, обратиться в постоянно действующую комиссию с документами, подтверждающими их статус, для исключения из списка «тунеядцев». «Работающие за границей свой статус должны подтвердить при обращении в комиссию. Если они легально работают за границей, то комиссия исключит их из базы данных, и они не попадут в список не занятых в экономике для возмещения услуг. Проект нормативного правового акта, определяющего перечень услуг для полного возмещения, находится на согласовании, он будет принят в ближайшее время», – пояснил замминистра.

База данных граждан, не занятых в экономике, будет принадлежать Минтруда и соцзащиты, ее создание и сопровождение обеспечит ведомственный центр информационных технологий. Доступ к базе будут иметь местные распорядительные и исполнительные органы. «База будет формироваться раз в полгода, но актуализироваться ежеквартально. Соответственно, если по результатам квартала вы попадете в категорию занятых хотя бы на один день, то в базу данных вы не включаетесь» – сообщил А. Лобович. База будет сформирована в 2018 году.

Постановлением № 240 регулируется работа постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Районным исполнительным комитетам, местным администрациям рекомендовано в течение месяца на основании примерного положения о комиссии разработать и утвердить положения о комиссиях у себя на территориях. Отвечать за работу комиссии будут районные и городской исполкомы. Комиссия будет взаимодействовать с нанимателями по вопросам трудоустройства, информировать граждан о вакансиях в организациях, содействовать самозанятости, формировать список граждан, обязанных полностью возмещать стоимость услуг (перечень которых ждем со дня на день), рассматривать личные заявления. Комиссия будет принимать решение о полном или частичном освобождении от ответственности по Декрету № 3 в связи с трудной жизненной ситуацией. Закрытый список трудных жизненных ситуаций, полагает А. Лобович, подготовить не получится, но методические рекомендации министерство постарается сделать, исходя из практики работы комиссий и обратной связи с регионами. Они будут направлены местным органам власти. Список не занятых будет утверждаться районным исполнительным комитетом, затем комиссия будет информировать граждан о включении их в этот лист. Механизм обжалования решения районной комиссии не предусмотрен. «Республиканской комиссии не будет, они создаются только местными органами власти, но если они посчитают необходимым создать комиссию и при облисполкоме – это их право», – считает замминистра. В таком случае решение районной комиссии можно будет оспорить в областной.

Что касается нанимателей и требований к отчетности о работниках предприятий, то на вопрос «ЭГ» замминистра ответил, что «Министерство труда и соцзащиты над этим думает, есть определенные предложения по «наполнению» формы ПУ-2, в которой указываются персональные данные работников. Эти предложения в ближайшее время будут обсуждаться на общественно-консультативном совете при министерстве и после этого, если будет поддержка совета и бизнеса, министерство будет выходить с такой инициативой».

Выпады журналистов насчет окупаемости затеи А. Лобович прокомментировал так: «Цель реализации декрета – не пополнение доходов бюджета. Она заложена в его названии – оказание содействия занятости населения. Воспользуется ли этой помощью человек – это его личное право, но государство делает шаг навстречу для оказания содействия в трудоустройстве».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by