Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
22.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

У Википедии новый интерфейс: это первое обновление за десятилетие

Фото: mobillegends.net

Википедия, один из самых посещаемых сайтов в мире, впервые за более чем десятилетие получил обновление для настольных компьютеров. Фонд Викимедиа, управляющий проектом, объявил о запуске обновленного интерфейса 18 января 2023 года.

В обновлении представлен целый ряд функций, включая:

– улучшенный поиск, который теперь использует изображения и описания, появляющиеся по мере набора текста, чтобы помочь направить пользователей к нужной статье. В результате тестирования это привело к увеличению числа поисковых запросов пользователей на 30%;

– более заметные инструменты переключения языков;

– новое оглавление, которое упрощает изучение информации, содержащейся в статье. Оно отображает в каком разделе находится пользователь и остается видимым при прокрутке страницы;

– другие изменения на сайте, такие как добавление складной боковой панели для более удобного чтения, изменение максимальной ширины строки и увеличение размера шрифта по умолчанию.

Вводимые изменения не очень глобальны, некоторые пользователи могут их даже не заметить. Однако организация утверждает, что обновление было необходимо для того, чтобы удовлетворить потребности нового поколения пользователей интернета, в том числе тех, кто только недавно пришел в сеть.

Более 30 групп волонтеров со всего мира были привлечены к разработке продукта, тестированию и внедрению. Усовершенствования формировались на основе результатов глобальных исследований и отзывов пользователей.

Сегодня Википедия предлагает более 58 млн статей на более чем 300 языках, которые ежемесячно просматриваются почти 16 млрд. раз.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений