Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

У плательщиков в Беларуси появился новый личный кабинет

Министерство по налогам и сборам Беларуси проинформировало на своем сайте о начале эксплуатации новой версии личного кабинета плательщика (далее – кабинет). Все необходимые предварительные работы по такому переходу были проведены предварительно, причем они осуществлялись даже в День освобождения, чем объясняются возможные сбои, с которыми отдельные плательщики могли столкнуться 2 и 3 июля 2019 г., о чем было заранее сообщено на том же сайте.

В новом кабинете пользователей ждет так называемая адаптивная версия сервиса. Ее разработчики понимает под этим термином автоматическую подстройку изображения под возможности монитора компьютера. Иначе говоря, если размеры и (или) разрешение дисплея отличаются от «стандартных», пользователь не будет испытывать серьезных неудобств: новая программная платформа все необходимые настройки выполнит самостоятельно.

Отдельный «бонус» получат плательщики – физические лица и индивидуальные предприниматели (ИП). Для них подготовлена версия личного кабинета, в которой появилась новая возможность проводить аутентификацию с помощью мобильной электронной цифровой подписи (ЭЦП), а также получать дополнительные электронные услуги.

В то же время новая версия имеет не только плюсы: при использовании для авторизации в новом кабинете ключа ЭЦП обязательным условием является установка на компьютере браузера Internet Explorer версии 11. Предыдущие версии (Internet Explorer 8, 9 и 10) при этом поддерживаться не будут, что, на наш взгляд, является достаточно серьезным недостатком, поскольку новую версию браузера на некоторые старые модели компьютеров установить невозможно. Таким образом, МНС невольно работает на интересы производителей компьютеров, заставляя плательщиков своевременно проводить их обновление.

Справедливости ради отметим: чтобы внедрение новой программной платформы не было слишком резким, его разработчики предусмотрели своеобразный переходный период. До конца текущего года одновременно будет функционировать и новая, и старая версии личного кабинета организации и ИП, которая пока позволяет не устанавливать на компьютер Internet Explorer 11. Однако время летит быстро, и лучше про обновление программного обеспечения позаботиться заранее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений