Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Туризм
07.08.2018 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №58 (2162) от 07.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Турагенты просят государство о помощи. — Механизм защиты продумали сами

45 белорусских турагентств подписались под письмом министру спорта и туризма Сергею Ковальчуку. Обращение содержит описание нынешнего незащищенного положения турагентов на рынке туруслуг и просьбу о внесении изменений в законодательство.

В настоящее время туристические агентства, работающие в Беларуси, столкнулись с большими экономическими трудностями из-за отмены чартерных рейсов туроператором «Натали Турс», а также неоплаты мест проживания, транс­феров и страхования туристов.

К сожалению, это не единственная туркомпания, которая прекратила свою деятельность. При этом ни один туристический оператор на белорусском рынке не может дать 100-процентную гарантию того, что в ближайшее время не станет банкротом, т.к. эта сфера очень подвержена влиянию внешних политических, климатических и экономических факторов.

В такой плачевной ситуации туристические агентства оказались в связи с пробелами в Законе от 25.11.1999 № 326-З «О туризме». Турагенты уверены, что в этот Закон необходимо внести изменения, которые позволили бы защитить как граждан, так и туристические агентства от действий недобросовестных туроператоров.

Особенно важно уделить внимание защите прав турагентств в связи с тем, что госорганы (суды, Общество защиты прав потребителей, Минспорта и туризма) чаще всего встают на сторону потребителей, а такие организации, как Республиканский союз туристических организаций (РСТО) и Республиканский союз туристической индустрии (РСТИ), лоббируют интересы туристических операторов, которые входят в состав этих организаций. «Туристические агентства остаются самым незащищенным и уязвимым звеном в цепи между туроператором и туристом», – говорится в письме.

Поэтому турагенты предлагают ввес­ти механизм обязательного страхования ответственности туроператоров, а также государственного страхового фонда по аналогии с действующими в соседних странах.

Действительно, в Польше, Литве, России клиенты туркомпаний имеют 100-процентную гарантию покрытия расходов на поездку в случае банкротства туристической организации. Даже если туристическая организация обанк­ротится во время турпоездки, клиенты не будут вынуждены прерывать отдых и возвращаться домой.

Кроме того, турагенты предлагают дифференцировать размер страховых взносов для туроператоров согласно объему оказываемых услуг, чтобы сумма страхового покрытия пол­ностью возмещала убытки в случае банкротства, а также была подъемной не только для представительств круп­ных туроператоров, но и для более мелких компаний.

Так, в Польше установлен максимальный размер фонда, который составляет не менее 7% от общей цены выездного турпродукта за предыдущий год, по достижении которого перечисление взносов в фонд персональной ответственности туроператора прекращается.

Актуально также разграничить ответственность туроператоров и турагентств перед третьими лицами. Сейчас турагентство с каждого турпродукта получает от 1 до 10% комиссионного вознаграждения. Это значит, что турагентства не могут отвечать перед третьими лицами всей стоимостью турпродукта.

Логично было бы выработать механизм, в соответствии с которым турагентства, которые являются лишь посредниками между туроператором и туристом, отвечали бы в рамках полученного комиссионного вознаграждения от туроператора, полагают участники рынка.

Пока же в Правилах оказания туристических услуг, утверждаемых Совмином, говорится, что исполнитель (турагентство) несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение договора оказания туристических услуг независимо от того, кому и в каком размере оплачена стоимость туристических услуг (исполнителю или третьим лицам, оказывающим туристические услуги), и к тому же не допускается перенаправление исполнителем претензий заказчика (туриста, экскурсанта) лицу, оказавшему услуги ненадлежащего качества.

Сказанное означает, что туристические агентства несут ответственность перед туристами в полном размере. И при банкротстве, например, одного или двух крупных туроператоров, популярных на рынке, будет парализован весь сегмент турагентств, все будут вынуждены себя признать банкротами, а туристы не получат практически никакой компенсации, что приведет к краху туристической отрасли в сегменте выездного туризма, прогнозируют подписанты.

Поэтому министру предложено отрегулировать ответственность иностранного туроператора, действующего на территории Беларуси, посредством регистрации и подписания договора ответственности турорганизации с Минспорта и туризма. Кроме того, полномочия данного министерства следует расширить путем проверки дееспособности туроператора, наличия страхового фонда, считают участники рынка.

 

Комментарии специалистов

Пресс-секретарь министерства спор­та и туризма Владимир НЕСТЕРОВИЧ сообщил «ЭГ», что министр официально пока не получал письма турагентов. По его информации, туркомпании в своей среде продолжают обсуждать предложения по нормализации ситуации на рынке.

Директор Республиканского союза туристических организаций Валентин ЦЕХМЕЙСТЕР пояснил, что письмо министру спорта и туризма пока официально не отправлено, поскольку нужно рассмотреть и другие механизмы урегулирования ситуации на рынке:

«На расширенном заседании пред­ставителей РСТО, Республиканского союза туриндустрии и Альянса независимых турагентов высказано мнение, что создание страхового фонда не решит проблем отрасли. Необходимо выработать механизм страхования рисков конкретного туриста, для этого необходимо страхование каждого договора. Нужна заинтересованность страховщиков, но обязанность каждого туриста страховать договор может обернуться удорожанием тура на 35–40 USD, что может повлечь ситуацию, при которой туристы «уйдут» в Украину, Польшу».

Обязательное страхование туристов в Беларуси сегодня невозможно, т.к. необходимы изменения в законодательстве, пояснила начальник управления медицинского страхования СК «Бел­госстрах» Людмила КУЛАК:

«Обязательные виды страхования не рассматриваются в отношении граждан приоритетно, потому что это некая определенная социальная напряженность. Те виды обязательного страхования, которые появились, все касались юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В отношении граждан все проходит очень сложно – и через Парламент, и через правительство, т.к. вызывает негативные тенденции в обществе».

Республиканский союз туристической индустрии для урегулирования ситуации на рынке туруслуг предлагает введение индивидуальных финансовых гарантий для туроператоров, сообщил председатель правления РСТИ Филипп ГУЛЫЙ.

По его мнению, рынку равно необходима и вторая мера – страхование туроператорской деятельности от банкротства:

«В законодательстве следует прописать, что турагент не отвечает по обязательствам туроператора. Турагенты не должны бояться ответственности за чужие деяния. Конкреные цифры и условия обязательств участников рынка будут прописаны специалистами рабочей группы, создаваемой под патронатом Минспорта и туризма. Новые правила игры на рынке будут включать инструменты самоконтроля и рейтингов».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений