Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
04.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Туман за счет фирмы

Работник был принят в организацию в 2013 г. На момент трудоустройства факт, что он является инвалидом 3 группы, был скрыт от нанимателя. В свою очередь, наниматель не потребовал от него соответствующих документов. В течение 3 лет работник использовал 3 трудовых отпуска по 28 календарных дней. В настоящее время он представил заключение МРЭК об установлении ему группы инвалидности, в котором указано о необходимости определить для него сокращенную продолжительность рабочего времени.

Как поступить нанимателю, если трудовой отпуск все это время предоставлялся без учета инвалидности, работнику не была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени?

Обязанность потребовать документы, установленные в ч. 1 ст. 26 ТК, возложена на нанимателя, а гражданин должен предъявить нанимателю соответствующие документы при заключении трудового договора. К числу таких документов в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 26 ТК относится индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее – ИПР) (для инвалидов).

Законодательством запрещен прием на работу лиц, не предъявивших необходимые документы при приеме на работу (ч. 2 ст. 26 ТК).

Следовательно, при приеме на работу уполномоченное должностное лицо нанимателя обязано было выяснить, не является ли гражданин инвалидом, а гражданин, в свою очередь, не вправе был скрывать факт инвалидности и должен был представить ИПР либо заключение МРЭК.

Поскольку на момент заключения трудового договора обстоятельство, что работник является инвалидом, не было установлено, то при предоставлении работником в настоящее время документов, подтверждающих установление группы инвалидности, нанимателю необходимо зафиксировать дату предоставления документов, например, входящим штампом организации.

Таким образом, после представления документа, подтверждающего инвалидность работника, у нанимателя возникает обязанность установить ему трудовой отпуск продолжительностью 30 календарных дней в соответствии с постановлением № 100.

Вопрос о предоставлении дней трудового отпуска инвалиду, которые не были ему предоставлены ранее, может быть решен нанимателем с учетом исполнения обязанности, предусмотренной ст. 26 ТК, т.е. работнику могут быть предоставлены 6 календарных дней неиспользованного трудового отпуска.

В отношении сокращенной продолжительности рабочего времени работнику, признанному инвалидом, можно отметить следующее. Продолжительность рабочего времени такому работнику устанавливается с учетом условий труда, определенных в ИПР и (или) заключении МРЭК, днем, когда нанимателю стало известно об инвалидности работника, путем издания соответствующего приказа (распоряжения) нанимателя. Оплата труда инвалидам производится в соответствии с ч. 4 ст. 287 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by