Цифровая трансформация производства: умное дешевым не бывает

Перспективы цифровой трансформации в Беларуси обсудили предприниматели и эксперты на заседании Республиканского клуба директоров 5 марта, организованном Бизнес союзом предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С. Кунявского (БСПН) на площадке ОАО «Сбер Банк».
Солидные суммы на ценниках цифровизации
Эксперты констатировали, что лидеры «смарт-индустрии» – Германия, США, Южная Корея, Япония – уже практически завершают цифровизацию производства и переключаются на внедрение моделей, основанных на использовании генеративного искусственного интеллекта (ИИ). А что в Беларуси?
В своем выступлении первый заместитель гендиректора СООО «Белвест» (которое, одно из немногих в Беларуси, имеет реальный опыт комплексной цифровой трансформации) Виктор Гурин обозначил, что самый оптимистичный срок окупаемости такого рода проектов – от 7 лет. Помимо более привычной для наших широт цифровизации финансового и складского учета, она подразумевает внедрение систем цифрового планирования и управления производством, его роботизацию, далее – переход на стопроцентное цифровое проектирование (включая применение цифровых двойников), всеобъемлющий цифровой мониторинг работы оборудования, тотальный цифровой контроль качества и выполнения работ, возможность управления всеми производственными процессами с цифровых устройств.
Компания идет на это не из любви к прогрессорству, а отвечая на конкретные вызовы: во-первых, непопулярность среди современных белорусов рабочих мест, требующих тяжелого монотонного труда, повышенной концентрации внимания, напряжения зрения и т.п.; во-вторых, потребность оптимально использовать ресурсы и поддерживать качество продукции, особенно в условиях подорожания и ухудшения кондиций базового сырья; в-третьих, необходимость гибко и оперативно управлять широкой линейкой продукции и ее перемещениями по обширной системе складов и магазинов. Для понимания этого пункта – факторы сезонности, моды, размерного ряда диктуют потребность четкого, почти точечного выбора места назначения для конкретной единицы товара, потому что ее последующее перемещение по маршруту «склад – магазин и обратно» может вызвать повышение себестоимости на 7 руб., что является весьма ощутимым и для покупателя, и для производителя.
Кому нужна цифровизация и кто за нее заплатит
В общем, для крупного белорусского производителя цифровизация – осознанная необходимость. Но проекты такого масштаба требуют «длинных» и дешевых денег – льготных кредитов, грантов либо финансирования в рамках госпрограмм.
И в этой теме полно парадоксов и перекрестков: цифровизацию легче провести на малом или среднем предприятии, но у них нет для этого финансовых ресурсов.
Крупные производители, как показывает опыт «Белвеста» или ОАО «Савушкин продукт», должны быть кровно заинтересованы в ее проведении, и им проще мобилизовать на это ресурсы, чем малому и среднему бизнесу. Но многим промышленным грандам, так же как и МСП, при наличии относительно дешевой рабочей силы и более-менее гарантированного сбыта в Беларуси-России дешевле (и проще) оставить все как есть.
Проекты с окупаемостью 7–10–15 лет выбиваются из рамок планирования большинства белорусских предприятий, привыкших строить свои бизнес-планы на более осязаемую перспективу.
Большинство экспертов, участвовавших в мероприятии, сошлись во мнении, что без инструментов господдержки (финансовых и нефинансовых) продвинуться в этом вопросе нереально.
В поисках инструмента и «прораба»
Как отметил в рамках дискуссии гендиректор ОАО «ЦНИИТУ» (является «офисом цифровизации» для системы Минпрома) Андрей Косовский, который ранее работал первым заместителем председателя Госкомитета по науке и технологиям и знает вопросы госфинансирования инновационной деятельности не понаслышке, существующая система господдержки, при которой требуется окупаемость вложенных средств в достаточно сжатые сроки, не оптимальна для задач цифровизации производства (которое окупается, как мы видели, лишь в долгосрочной перспективе). Что бывает в Беларуси, если не обеспечить возвратность бюджетного финансирования, всем также хорошо известно. По мнению эксперта, здесь, скорее, была бы уместна модель грантового либо венчурного финансирования.
При этом есть перекосы даже в использовании уже доступного финансирования. Например, разрешается использовать на проекты цифровизации 30% местных инновационных фондов. Но предприятия республиканской формы собственности, которые являются наиболее очевидными заинтересованными в таких проектах, в эти фонды не платят и, соответственно, не могут воспользоваться средствами. А у коммунальных предприятий зачастую проектов такого рода просто нет, ресурсы не выбираются (а областные власти пытаются их перераспределить на латание местных дыр).
По мнению заместителя директора БСПН по развитию Дмитрия Крупского, проблему также мог бы решить приток прямых иностранных инвестиций, однако о нем в последние годы говорить проблематично. По его оценке, на полноценную цифровизацию производства в Беларуси необходимо изыскать порядка 100 млрд USD за период в 5–7 лет (это огромная цифра, в 1,3 раза больше, чем нынешний годовой ВВП Беларуси).
Кроме того, эксперты сошлись во мнении, что для успеха цифровизации производства в системе госорганов нужен какой-то авторитетный актор, который целенаправленно займется ее продвижением.
Как показало выступление представителя Минсвязи, этот государственный орган своей основной задачей сейчас видит формирование платформенной инфраструктуры (в частности, в рамках проекта «Умный город»), на которую компании смогут «нанизывать» свои сервисы. По мнению представителя ведомства, это, в частности, помогло бы покончить с «зоопарком» программ и систем, применяемых сегодня вразнобой под разные задачи в отечественных организациях. Однако реализация такого проекта может только косвенно способствовать цифровизации производства, требующей, помимо инфраструктуры и финансов, еще и соответствующих конкретных цифровых решений и стандартов.
Цифровые решения и стандарты для цифровизации
Как признают причастные эксперты, этот вопрос стоит не менее остро, чем вопрос финансирования. Роботизация, внедрение беспилотного транспорта, применение искусственного интеллекта – под все это необходимо оперативно определяться и с цифровыми решениями (программным продуктом), и с техническими стандартами.
Как отметил Андрей Косовский, в каждом конкретном случае возникает дилемма: разрабатывать свое цифровое решение или воспользоваться китайским или российским. Но для некоторых сфер (например, виртуальной реальности) решения пока есть исключительно западные.
Директор БелГИСС (основного белорусского центра стандартизации) Александр Скуратов, со своей стороны, обозначил, что институт работает над обеспечением цифровизации в Беларуси необходимыми техническими стандартами – для «смарт-фабрик», для использования искусственного интеллекта. Но кое-что заимствуется у россиян – например, стандарты для беспилотного транспорта.
***
Понятно, что состоявшийся обмен мнениями предпринимателей и экспертов – это, скорее, констатация проблем, чем их решение. Решение требует совместных усилий госрегуляторов, предприятий, бизнес-союзов, экспертного сообщества. И ресурсов.
Цифровизация – это выстраивание умного производства. Но умное дешевым не бывает.