Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Образование
06.03.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минобразования установило форму характеристики для поступающих в вузы

Фото: freepik.com

На Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление Минобразования от 27.02.2023 № 58, которым утверждена форма характеристики для лиц, получивших (получающих) общее среднее образование, профессионально-техническое образование или среднее специальное образование.

Документ принят в связи с установлением новых Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утв. Указом от 27.01.2022 № 23, действующих с января 2023 года.

Важно: начиная с текущей вступительной кампании все абитуриенты должны будут предоставлять характеристику в приемную комиссию в обязательном порядке.


Для получения характеристики выпускник (обучающийся) или законный представитель несовершеннолетнего выпускника обращается в учреждение общего среднего образования либо учреждение, реализующее образовательные программы профессионально-технического или среднего специального образования, в год приема с запросом.

По инициативе выпускника к запросу могут быть приложены документы, содержащие сведения, имеющие значение для отражения в характеристике.

Учреждение образования на основании анализа результатов проведения с выпускником воспитательной работы, а также полученных сведений в течение 5 календарных дней со дня получения соответствующего запроса выдает ему характеристику.

Характеристика включает в себя следующую информацию:

  1. Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) выпускника.
  2. Число, месяц и год рождения.
  3. Личные качества. Для примера в подстрочном комментарии указаны исполнительность, дисциплинированность, инициативность, степень самостоятельности, сформированность навыков здорового образа жизни, активность, интересы, качества лидера.
  4. Моральные качества. Среди них называются ответственность, порядочность, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, отношение к государственным и общественным институтам, конституционному строю.
  5. Участие выпускника в работе органов самоуправления учреждения образования, молодежных общественных объединений, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, шефство над ветеранами войны и труда, участие в спортивных соревнованиях, спортивно-массовых мероприятиях, выставках, конкурсах технического и декоративно-прикладного творчества, занятие художественным и техническим творчеством, участие в волонтерском, студотрядовском движении и общественно полезном труде.
  6. Сведения о дисциплинарных взысканиях, примененных к выпускнику в течение последнего года до даты выдачи характеристики; о проведении в отношении выпускника индивидуальной профилактической работы; о поведении выпускника; о получении дополнительного образования детей и молодежи (дополнительного образования одаренных детей и молодежи); об индивидуальных достижениях обучения, участии в олимпиадах, конкурсах.
  7. Графа «Иные сведения»: дирекция учреждения образования может отразить здесь те дополнительные сведения, которые посчитает нужным.
    Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by