Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовые отношения с несовершеннолетними

В период летних каникул многие наниматели принимают на работу молодежь – работников от 14 до 18 лет. В отношении несовершеннолетних законодательством установлены определенные ограничения по видам работ, условиям труда и отдыха, нормам выработки, продолжительности рабочего времени и др.

Рассмотрим, как правильно оформить трудовые отношения с несовершеннолетними работниками.

Заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет (ст. 21 ТК1).

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, с соблюдением условий, преду­смотренных ст. 272 ТК.

При заключении трудового договора (контракта) с лицом, не достигшим 18 лет, предварительное испытание не устанавливается (п. 1 ч. 5 ст. 28 ТК).

Особенностей по конкретному виду трудового договора с несовершеннолетним законодательство о труде не содержит, поэтому вид заключаемого трудового договора зависит от характера предстоящей работы. Нанимателям следует руководствоваться ст. 17 ТК.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые:

– не являются вредными для его здоровья и развития;

– не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений