Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовые книжки: кому они больше не нужны и что нового при заполнении

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 10.01.2020 № 1 внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением того же ведомства  от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках». В новой редакции документ будет действовать с 28 января 2020 г.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника в случаях, когда ее заполнение обязательно, уточняется в п. 2 Инструкции.

От обязанности вести трудовые книжки освободили нанимателей – физических лиц и ИП.

 

ИП трудовые книжки не ведут

Трудовые книжки заполняются нанимателем (за исключением нанимателя – физического лица) на всех работников, работающих свыше 5 дней, в т.ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной (внесено дополнение в п. 4).

Соответственно исключены все требования к оформлению трудовой книжки работника, занятого у ИП, которые были прописаны в ч. 2 п. 27.

Исключена также обязанность регистрирующих органов вносить в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора (контракта) с работником в случае смерти нанимателя – физического лица, в т.ч. ИП (ч. 3 п. 41).   

 

Домашним работникам трудовые книжки не нужны

Исключена норма о том, что на домашних работников, работающих у физических лиц по трудовому договору (контракту), зарегистрированному в местном исполнительном и распорядительном...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений