Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовой отпуск внутреннего совместителя

Наниматель запланировал трудовой отпуск внутреннему совместителю одновременно с трудовым отпуском по месту основной работы.

Сколько приказов (один или два) нужно оформить на отпуск внутреннему совместителю? Необходимо ли заводить личное дело на внут­реннего совместителя?

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом (ч. 1 ст. 152 ТК). Поскольку трудовые отпуска полагаются как основному работнику (ст.ст. 149, 154 ТК), так и по работе на условиях совместительства (ст. 347 ТК), т.е. по каждому из трудовых договоров (контрактов), то наниматель, издавая приказ о предоставлении трудового отпуска, отдельно оформляет предоставление трудового отпуска по каждому из трудовых договоров (контрактов), заключенных с одним работником.

Согласно Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. постановлением Минюста от 19.01.2009 № 4, приказ может составляться на каждого работника в отдельности или на нескольких сотрудников одновременно. Документ составляется в двух экземплярах: один – для отдела кадров, другой – для бухгалтерии. Срок хранения приказов о предоставлении отпуска – 3 года (п. 21.4 Перечня типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, утв. постановлением Минюста от 24.05.2012 № 140).

Таким образом, в один приказ о предоставлении трудовых отпусков может быть включено несколько пунктов относительно предоставления трудовых отпусков, в т.ч. в отношении нескольких работников.

Трудовой отпуск работающим по сов­местительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе (ст. 347 ТК). Если работник не отработал на работе по совместительству 6 месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом. Если продолжительность трудового отпуска работника-совместителя меньше, чем по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

За время трудового отпуска сохраняется средний заработок (ст. 175 ТК). Согласно п. 5 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция), средний заработок, сохраняемый за время отпуска, для определения размера компенсации исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация). При этом исчисление среднего заработка по основному месту работы и месту работы по совместительству производится раздельно (п. 4 Инструкции).

Следовательно, наниматель начисляет и выплачивает средний заработок за время трудового отпуска раздельно по каждому трудовому договору (контракту) с учетом требований ст. 176 ТК (не позднее чем за 2 дня до начала отпуска в отношении работы по трудовому договору) и п. 4 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (не позднее чем за 1 день до начала трудового отпуска – по контракту).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утв. постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совмине от 26.03.2004 № 2, личное дело – это совокупность документов, содержащих наиболее пол­ные сведения о работнике и его трудовой деятельности. Личные дела ведутся на руководителей и специалистов, научных работников, госслужащих, а так­же других работников в случаях, определенных законодательством.

Личные дела ведутся на работников организации вне зависимости от того, какой вид трудового договора с ними заключен, постоянные/временные это работники или сезонные. На граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, личные дела не ведутся, т.к. на них не распространяются нормы законодательства о труде (п. 2 ст. 6 ТК).

Не являются исключением работники-совместители. Поскольку законодательством о труде не предусмотрено ведение двух и более дел на одного работника организации, в случае, если работник является внутренним совместителем, на него должно быть заведено одно личное дело.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений