Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Союзники переходят границы: на что обратить внимание при трудоустройстве граждан ЕАЭС

Фото: rawpixel.com

Трудящиеся-мигранты из Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана имеют равные права на трудоустройство в странах – участницах Евразийского экономического союза. Минтруда и соцзащиты на своем сайте разместило информацию об особенностях приема на работу в Беларуси граждан из государств, входящих в интеграционное объединение, которые необходимо учесть нанимателям.

 

Принципы трудовой миграции регулируют ст.ст. 96–98 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор).

Кроме того, граждане Беларуси и России обеспечены равными правами на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях участников Союзного государства в соответствии с Соглашением, подписанным странами 24.01.2006.

Граждане обеих стран имеют равные права на трудоустройство, в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений на основании ст. 7 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан, подписанного 25.12.1998.

Трудовая деятельность гражданина из государства ЕАЭС регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.

Иностранцы, желающие трудоустроиться в РБ, могут заниматься поиском работы самостоятельно, используя Общереспубликанский банк вакансий, в котором информация о наличии свободных рабочих мест обновляется ежедневно. В нем есть сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения. Также на сайте Государственной службы занятости можно разместить информацию о себе в виде анкеты-резюме для просмотра ее нанимателями.

С 1 июля 2021 г. в странах ЕАЭС работает унифицированная система поиска «Работа без границ». Эта платформа объединяет 5 национальных информационных систем по поиску работы, их базы вакансий и резюме. Чтобы ею воспользоваться, надо авторизоваться в национальной системе по трудоустройству и перейти в поисковую систему «Работа без границ».

Трудовой договор

В отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Беларуси, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ, применяется ТК РБ (ст. 3 ТК).

Работодатели предоставляют трудящимся государств ЕАЭС работу на основании трудовых договоров, заключенных с ними в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства (ст. 96 Договора).

Трудовая книжка

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей (ч. 1 ст. 26 ТК).

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника (ст. 50 ТК).

Образец трудовой книжки утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – постановление № 40).

Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех сотрудников, работающих свыше 5 дней, в т.ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для сотрудника основной.

При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях, установленных законодательством, наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат.

Таким образом, на территории Беларуси применяются трудовые книжки установленного в республике образца. Соответственно, трудовые книжки образцов иностранных государств (в т.ч. государств ЕАЭС) являются недействительными и применяться не могут.

Работнику, прибывшему из государства ЕАЭС, выдается и оформляется трудовая книжка утвержденного постановлением № 40 образца с внесением соответствующей записи о приеме на работу на основании приказа (распоряжения) нанимателя.

Сведения о работе из трудовой книжки, выданной государством ЕАЭС, в трудовую книжку установленного в РБ образца не переносятся.

Имеющаяся у трудящегося государства ЕАЭС трудовая книжка образца, утвержденного государством ЕАЭС, может храниться у нанимателя для учета стажа его предыдущей работы (работы по специальности).

Исключение составляют трудовые книжки образцов 1938 и 1973 гг., установленных в СССР, которые применяются в настоящее время на территории РБ. Если у трудящегося из государства ЕАЭС трудовая книжка именно этих образцов, то оформлять трудовую книжку образца, установленного постановлением № 40, не требуется.

Социальное страхование

С 01.01.2016 иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в РБ или являющиеся индивидуальными предпринимателями (ИП), подлежат обязательному государственному социальному страхованию на тех же условиях, что и граждане республики (Указ от 31.12.2015 № 534 «О вопросах социального обеспечения»).

Обязательному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, ИП и нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (далее – работодатель) (ст. 7 Закона от 31.01.1995 № 3563-ХII «Об основах государственного социального страхования»).

В связи с этим работодатели обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН за граждан, работающих по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, в размерах, сроки и порядке, предусмотренных законодательством.

Иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Беларуси или являющиеся ИП, подлежащие обязательному государственному соцстрахованию, имеют право на выплаты по государственному социальному страхованию на тех же условиях, что и граждане Беларуси.

Обратите внимание: не подлежат обязательному государственному социальному страхованию в РБ иностранные граждане, работодателем для которых является иностранная организация.

Граждане государств ЕАЭС, работающие в Беларуси, имеют право на пособия:

по временной нетрудоспособности и по материнству (к которым в РБ относятся пособия по беременности и родам и женщинам, вставшим на учет в учреждении здравоохранения до 12-недельного срока беременности) на тех же условиях, в тех же размерах и в том же порядке, что и граждане РБ. При этом обеспечение указанными пособиями осуществляется независимо от статуса их проживания в Беларуси (пребывание, временное или постоянное проживание);

семейные (к которым в РБ относятся пособия: в связи с рождением ребенка; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека; по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания в семье ребенка в возрасте до 3 лет) на тех же условиях, в тех же размерах и в том же порядке, что и граждане РБ, при условии постоянного или временного проживания на территории Беларуси.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by